Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви и дружбы в лирике (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин - это великий человек, творчество которого разнообразно. Пушкин и поэт, и писатель, и критик, и публицист.

Для меня Александр Сергеевич прежде всего, -поэт. Его лирика многогранна, но одна из главных тем тема дружбы и любви эволюционирует на протяжении всего творчества

Для Пушкина дружба - это одно из приоритетных жизненных ценностей. Любовь же для Пушкина - это муза, вдохновение. Так в стихотворении " Я Вас любил", посвященное Анне Керн, Александр Сергеевич воспевает самое прекрасное чувство- любовь. Женщина для Пушкина - это мадонна, "Чистейшей прелести, чистейший образец", "На холмах Грузии...", "Я помню чудное мгновенье".

Дружба же для Пушкина - это друзья-лицеисты.

Читая стихотворение "Пущину", ты пытаешься понять смысл каждой строки, каждого слова. Так же Александр Сергеевич посвятил не малое количество стихотворений и своим друзьям декабристам "Во глубине Сибирских руд". Переживания поэта о друзьях, о своей и их судьбе, конечно же, находят своё отражение и в поэзии. Вспомните стихотворения написанные в ссылке в Михайловском, в Болдино, в них так же любовь и дружба являются важным жизненным аспектом.

Размышляя о теме дружбы и любви в творчестве Пушкина, следует отметить философскую связь этих вечных тем с жизнью каждого из нас, ведь невозможно остаться равнодушным, читая и восхищаясь любовными стихотворениями, проникаясь единым чувством дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.