Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви и дружбы с поэзии Пушкина (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — великий классик русской литературы, известный всему миру, каждому человеку уже с малых лет. В мир его творчества мы попадаем с начальной школы, читая сказки. Но с годами мы знакомимся с более сложными. Взрослыми произведениями Пушкина. Поэт пишет на разные темы. Некоторые из них я хочу разобрать.

Любовная лирика занимает одно из ведущих мест в поэзии Александра Сергеевича. В любом произведении, которое носит любовный подтекст, мы наблюдаем с первых строк чувственность, видим, как поэт проникнут чувствами.

Одна из моих любимых черт Пушкина — то, насколько он может выразить восхищение своему объекту обожания: даме.

Но любовная лирика имеет место быть не только в стихотворениях. Рассмотрю пример поэмы «Евгений Онегин». Насколько проникнуты горестью и болью письма главных героев. Все твердят: «Любовь —великолепное чувство». Но оно не всегда является таковым. И Пушкин показал другую сторону медали. Тяжёлая судьба касается многих людей и, читая этот роман, они находят себя. Пушкин умело совмещает тему любви, наполняя её нравственностью, поучением… Мне кажется, что поэт как никто другой понимал душу женщины и мужчины, передавая её сущность в своём творчестве. И я глубоко погружаюсь в мир любви, пытаясь понять эту сущность. Сам по себе поэт – человек, который видит глубокий смысл во всём, а если дело касается любви, отношений между дамой и молодым человеком, то ему нет равных в описании всего этого.

Вторая тема, которую я хочу разобрать — тема дружбы, но её я хочу так же рассмотреть по роману « Евгений Онегин». Ведь помимо любовной лирики в романе отразилась и тема дружбы между двумя героями (Онегин и Ленский). Сам Пушкин к дружеским отношениям относился очень трепетно, ценил своих друзей. Все мы знаем Кюхельбекера и Чаадаева, которому было посвящено одно из стихотворений. Но в романе Александр Сергеевич отразил трагедию и разочарование между друзьями. Для чего он это сделал? Быть может, чтоб показать чего он не признаёт в дружбе двух людей. Или дать понять, насколько надо быть предусмотрительным, ценить друга и нести ответственность за свои действия, ибо любые поступки, совершенные не осознано, могут привести к краху. Предательство — вот, что презирает поэт. Пожалуй, я буду с ним солидарен. Подытоживая, могу сделать вывод, что тема дружбы является немаловажной в его творчестве, как и любовная лирика. Ведь все мы хоть раз сталкиваемся лицом к лицу с этими чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.