Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=72788met=2m=0

Тема любви и дружбы в лирике А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Безусловно, одной из самых значимых тем в лирике известнейшего русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина является тема любви и дружбы. Поэт очень ценил эти чувства, и верил, что они являются незаменимыми в жизни каждого человека.

Дорожить дружбой А. С. Пушкин научился ещё в лицее? где придавали большое значение дружеским чувствам.

Дружба обычно познается в беде, и А. С. Пушкин прошел многие испытания. Поэт всегда поддерживал своих друзей в трудных ситуациях и пытался разделить их проблемы.

Так, стихотворение

"Во глубине сибирских руд..." было адресовано сосланным в Сибирь друзьям декабристам. В этом послании А. С. Пушкин писал слова одобрения и утешения, верил, что "любовь и дружество...дойдут сквозь мрачные затворы". Поэт остро чувствовал одиночество, находясь в ссылке в Михайловском. И здесь его лирика полна грусти: "Печален я: со мною друга нет...". К дружбе поэт относился с трепетом и очень дорожил своими товарищами.

Также поэт не мог не писать о таком важном чувстве, как любовь.В его понимании любовь- это светлое, нежное, облагораживающее человека чувство. В произведениях писателя любовь выражена особенно ярко и многогранно, так как он сам часто любил и отдавался этому чувству полностью. Своим возлюбленным он посвятил немало прекрасных стихотворений: "К ***", "Я помню море пред грозою...", письма Татьяны и Онегина из романа в стихах "Евгений Онегин". Для А. С. Пушкина любовь- неисчерпаемое вдохновение и смысл к существованию, как он и пишет об этом в стихотворении "К ***":

Нередко автор поднимает и тему отвергнутой, неразделенной любви, и считает её высоким и благородным чувством. Стихотворение "На холмах Грузии лежит ночная мгла..." проникнуто светлой, легкой грустью и поэт четко выразил то, что наравне с печалью, его "сердце вновь горит и любит — от того, что не любить оно не может". Для А. С. Пушкина любить кого-либо — это уже настоящее счастье.

Таким образом, тема любви и дружбы в произведениях А. С. Пушкина актуальна и по сей день. Он пишет о важности и незаменимости этих чувств и верит в их возвышенность и ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.