Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Дружба» (Аргументы ЕГЭ)

Дружба – это тесные взаимоотношения между людьми, основанные на взаимном доверии. В дружбе, каждая из сторон готова поддержать своего партнёра в любую минуту, прийти на помощь и решить проблему. Очень важно иметь хороших и преданных друзей, только так человек не будет обречён на одиночество. В литературных произведения зачастую поднималась проблема дружбы.

Вспомним произведение Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Главный герой, пассивный и несамостоятельный человек, имеет очень хорошего товарища — Андрея Ивановича Штольца. Он с самого детства выручает Илью Ильича. Тянет его по предметам в школе, наставляет на истинный путь. Чуть позже он спасает его от полного разорения. Он выводит его в свет к людям, стремится как-то расшевелить его.

После его смерти он берёт под опеку сына Обломова, клянётся себе, что будет воспитывать мальчика умной, разносторонней личностью. Дружба Штольца и Ильи Ильича уникальна, они имели абсолютно разное воспитание, и именно это их объединило, их дружба была искренней и настоящей и это самое главное.

Примером дружбы от нечего делать может служить роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». По началу молодой офицер и Швабрин находят общие интересы, они вместе проводят время и даже вроде бы понимают друг друга. Но всё разбивается в тот день, когда Швабрин пошутил над чувствами Петра Гринёва, а это недопустимо в дружбе. Они выходят на дуэль и Швабрин исподтишка серьёзно ранит своего оппонента. После взятия крепости Пугачёвым Швабрин трусливо переходит на сторону самозванца, а мужественный Пётр Гринёв отказывается служить ему, ведь присягал на верность государыне. После Швабрин берёт в плен Машу Миронову, удерживает её насильно, храбрый Гринёв спасет её. На суде Пётр не клевещет на своего оппонента, поступает даже по отношению к нему по человечески. Швабрин и Пётр Гринёв абсолютно разные люди, которые стали дружить по стечению обстоятельств. Один из вступает в брак и становится счастливым, а другой обрекает себя на одиночество.

Таким образом, дружба — это то, к чему люди должны относиться с особым трепетом. Ведь именно дружба характеризует личность, говорит о нём как о человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском