Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр Невский. Краткая биография, как получил своё прозвище, чем интересна жизнь Александра Невского (Сочинение на свободную тему)

Александр Невский - мудрый русский правитель, выдающийся полководец и стратег, искусный дипломат, святой. Благодаря его победам, Русь смогла сохранить и защитить свои границы.

Мне показалось интересным, что будущий великий князь был посвящён в воины всего в 4 года, а в 15 лет уже стал единоличным правителем Новгорода.

Свою первую и сокрушительную победу Александр Ярославович одержал в возрасте двадцати лет в знаменитой битве на реке Неве над шведами, пытавшимися захватить Псков и Новгород.

Это именно то сражение, которое дало молодому полководцу его прозвище - «Невский»

Ещё через 2 года 5 апреля 1242 на льду Чудского озёра встретились войска Александра Невского и Ливонского Ордена. Но и они были повержены хитроумным стратегом.

Однако великий князь славился не только западными победами. Александр вёл грамотную дипломатию с востоком, за свою жизнь 4 раза посетил Орду с целью мирных переговоров с ханом Батыем. Именно благодаря такой политике, мудрый правитель смог избежать татаро-монгольских набегов на Русь.

Александр Невский стал образцом верности православию и после смерти был канонизирован в лике благоверного князя. Это не говорит о его безгрешности, однако Александр был мудрым правителем, который за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, не стал подстраиваться под католическую церковь, а в принятии важных решений руководствовался милосердием и человеколюбием.

Личная смелость и патриотичность, сочетающаяся в нем с глубокой религиозностью - именно те качества, которые сделали его значимой фигурой российской истории, и по сей день вызывающей огромный интерес.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.