Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1389 - 1425 Василий I (ЕГЭ по истории)

На период 1389 - 1425 г. в истории России выпадает правление Василия I Дмитриевича. В данный период произошло много значимых событий. Например, поход ордынского военачальника Едыгея на Русь в 1408 году, Грюнвальдская битва 1410 года, вторжение Тамерлана (Тимура) на Русь в 1395 году, а также продолжение расширения территорий Московского княжества.

Василий I получил власть без ярлыка. Авторитет Орды на Руси был ослаблен. Ордынский военачальник Едыгей возглавил войско и двинулся на Москву. В результате похода Едыгей осадил Москву и потребовал деньги у Василия I. Василий принял решение отдать их и Едыгей забрав деньги, не стал разорять Москву. Также, Василий I принял решение жениться на литовской княжне, Софье Витовтовне.

Благодаря этому браку, Василий I укрепил отношения с Литвой.

В 1410 году произошла битва, которая вошла в историю под названием Грюнвальдской. Объединенное войско Польши, Литвы, а также Золотой Орды и Руси противостояло Тевтонскому ордену. В результате, войско Тевтонского ордена потерпело поражение. После данной битвы Русь избавилась от опасности со стороны крестоносцев, а также от опасности обращения Руси в католичество. В 1395 году правитель среднеазиатского государства Тамерлан (Тимур) принял решение о нападении на Русь. Борьба за власть внутри Орды ослабила военную мощь, что не позволило дать Тимуру достойный отпор. В результате этого похода часть Руси была разорена, а Тамерлан же, после победы под Коломной, развернулся и покинул русские земли. Избавление от этой опасности было приписано заступничеству чудотворной иконы Владимирской Божьей матери, которая была перевезена из Владимира в Москву. Также Василий I проводил политику расширения территорий. В результате присоединения Муромского, Нижегородского княжества, а также земель Коми на реке Вычегда, территория Московского княжества была значительно увеличена.

В результате данного периода территория Московского княжества была увеличена, заключены династические связи. Политика Василия I, в частности, прекращение выплаты дани или «ордынского выхода», способствовала борьбе с Ордой, зависимость от которой закончится в 1480 году, отчасти, благодаря борьбе Василия I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском