Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все средства языка выразительны, надо лишь умело пользоваться ими» В. В. Виноградов (ЕГЭ по русскому)

Известный лингвист В. В. Виноградов сказал: «Все средства языка выразительны, надо лишь умело пользоваться ими». Я согласен с данным высказыванием. Действительно, все средства языка, то есть грамматические и лексические явления, выразительны и делают нашу речь богаче. Не каждый умеет пользоваться ими и с лёгкостью выражать свои мысли, эмоции и чувства, но этому надо учиться. Докажу справедливость вышеизложенного с помощью двух аргументов из текста Улицкой Людмилы Евгеньевны.

Во-первых, наш язык богат грамматическими явлениями. Одно из них однородные члены — члены предложения, связанные с одним и тем же словом и отвечающие на один и тот же вопрос.

Так, например, в предложении 25 автор использует ряд однородных членов «доверие, дружество, равноправие», выраженных именами существительными. С помощью этого грамматического явления автор конкретно описал все те чувства, которые одновременно ощутили Миха, Саня и Илья.

Во-вторых, мы часто используем в нашей речи эпитет-лексическое явление, образное определение, подчёркивающее какой-либо признак (свойство) предмета или явления. В предложении 7 используется эпитет «раздражающая миловидность лица». Так, с помощью этого лексического явления, автор более образно и красноречиво подчеркнул приятность лица Сани, которое вызывало зависть, отвращение и раздражение у одноклассников.

Таким образом, я доказал справедливость высказывания В. В. Виноградова с помощью двух аргументов из текста Улицкой. Действительно, все средства русского языка выразительны. Умелое использование средств выразительности помогает нам более ярко и образно выражать свои мысли, эмоции и чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.