Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слёзы Ольги «…изливались безотрадно, холодными потоками, как осенний дождь, беспощадно поливающий нивы»: Что оплакивает Ольга? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Нашумевший роман И. А. Гончарова «Обломов» испытал критику не одного автора: писатель заставил задуматься современников об актуальности «обломовщины», обличил пороки общества и с дерзостью предложил взглянуть на окружающих еще раз — и углядеть в давних знакомых черты главного героя. Однако, мне роман запомнился совсем не этим — а любовной линией Обломова и Ольги.

Отношения Ольги Ильинской и Ильи Обломова можно рассматривать так, как о них бы думала Ольга или же, соответственно, Илья. Их можно назвать как самопожертвенными, так и эгоистичными, как насыщенными эмоциями, так и убогими, скучными… Давайте вспомним, с чего начинался роман главных героев, чтобы составить более полную картину.

Ольга и Илья познакомились благодаря действиям Штольца, который решил, во что бы то ни стало, вернуть другу интерес к жизни, увлечь его, не дать ему уйти на вечный покой столь рано. Симпатия друга к Ольге тоже был частью плана Штольца. Однако, и девушка заинтересовалась Обломовым. Искрой, способствовавшей расцвету любви героев, стало пение Ольги — именно оно впервые за долгое время заставило душу Обломова трепетать, наслаждаться и испытывать ощущения, неизвестные ранее.

Обломов и Ольга, такие разные, нашли то, что объединяло их. Только подумать: он неповоротлив и равнодушен, она же, в силу своих юных лет, энергична и любопытна ко всему новому. Но, встретив друг друга, как мне кажется, они оба пришли к удовлетворению: Обломов, похоже, давно создал в своем воображении портрет идеальной жены, и Ольга отлично подходила под придуманный им образ, а она, в свою очередь, не только жаждала испытать чувства первой влюбленности, но и искала того, кого могла бы менять в лучшую сторону. Я считаю, что именно Ольга привнесла ценность в эту любовь, она трудилась каждый день, чтобы «вытащить» Илью из порочного круга, образумить, открыть глаза на мир, людей и приобщить его к искусству, науке. Я не считаю, что Обломов «вкладывал» в отношения с Ольгой столько же, сколько давала ему она: начиная наслаждением песней и заканчивая списком книг, чтобы развить его интерес к жизни. Она, вместе с Обломовым, искала ему интерес в жизни, не давала лечь обратно в постель. Ольга отказывалась верить в то, что, рано или поздно, Обломов вернется к прежней жизни, она хотела полностью изменить Илью, но, крепко закрепившаяся в нем «обломовщина» помешала ей это сделать. Когда Ольга плакала, разговаривая с Ильей, её слёзы «…изливались безотрадно, холодными потоками, как осенний дождь, беспощадно поливающий нивы», она понимала, что Обломов возвращается к прежнему состоянию, что, возможно, в этом человеке в последний раз звучат отголоски увлеченности, что скоро блеск в его глазах угаснет навсегда. Ольга осознавала, что ничего не может поделать, несмотря на все свои старания, что «обломовщину», в условиях которой рос и жил Илья, невозможно искоренить из человека. Ей было невероятно сложно принять эти изменения, потому что она знала другого Обломова и любила его. В сцене третьей части романа, из которой приведен отрывок, Ольга оплакивает Обломова, ещё живого, но, так и не нашедши, потерявшего смысл жизни раз и навсегда.

По сюжету романа, на глазах Ольги любимый человек находится и вновь теряется в пучине жизни. Отношения Ольги Ильинской и Ильи Обломова очень непросты. И, несмотря на свой юный возраст, Ольга вкладывает в их любовь настоящие чувства и усилия, она по-настоящему любит главного героя. В той сцене третьей части романа, она раз и навсегда прощается со знакомым ей другим Обломовым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.