Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая встреча Базарова и Кирсанова — анализ романа «Отцы и дети» 10 класс (ЕГЭ по литературе)

Одним из заданий в ЕГЭ по литературе является анализ приведенного отрывка из романа Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети".

В этом отрывке нам представлена первая встреча двух главных героев-антагонистов Евгения Васильевича Базарова и Павла Петровича Кирсанова.

Эта сцена является первой иллюстрацией к центральному конфликту в романе — конфликту двух поколений.

Различие между героями не только в их взглядах и убеждениях.

Автор противопоставляет героев друг другу уже в их внешнем виде, в той одежде, которую они носят, и в отношении к своему внешнему виду.

Павел Петрович Кирсанов — аристократ с рождения. Он привык всегда выглядеть с иголочки, весь его внешний вид опрятен, идеален: и лаковые, вычищенные до блеска полусапожки, и "английский сьют", и даже "низенький галстух".

Его волосы блестят и аккуратно уложены, его длинные розовые ногти всегда ухожены. Все его манеры и речь безупречны — учтивы и подчёркнуто вежливы.

И совершенно противоположной внешностью Тургенев наделяет своего главного героя Базарова. Базаров небрежен во всём — в одежде, в прическе, в манерах. Евгений совершенно не беспокоится о том, как он выглядит. Даже приехав в гости к Кирсановым после долгой дороги он не захотел почистить свою "одежонку". Волосы у Базарова длинные, небрежная прическа.

Его речь грубая, дерзкая, отрывистая.

Таким образом, уже первая встреча Базарова и Кирсанова показывает, что перед нами два противоречивых характера, две сложные и сильные личности, два ярких, самолюбивых и гордых человека. И конфликт между такими людьми, если их сталкивает жизнь, не просто возможен, а неизбежен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.