Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда гремит оружие, законы молчат (ЕГЭ обществознание)

Смысл данной латинской поговорки заключается в том , что при вооружённых действиях люди не подчиняются нормативно-правовым актам, которые должны действовать в любое время, как мирное так и военное. В такое время законы абсолютно бессмысленны.

Для обоснования данного высказывания с теоретической позиции обратимся к следующим обществоведческим терминам. Законы (с юридической точки зрения) — нормативно-правовые акты, которые прописаны в официальных источниках, регулирующие общественное поведение путем санкций за невыполнение или неправильное выполнение определенных действий. Вооружённые конфликты — противостояние отдельных индивидов или социальных групп, которые в некоторых случаях перетекают в войну. Война — политический конфликт между государствами, происходящий с действием вооружения. Во время таких конфликтов люди не обращают внимания на законы и пытаются лишь спасти свою сторону и победить.

Проиллюстрирую данный тезис примерами.

Приведу пример из истории. Между Германией и Советским Союзом был подписан договор о ненападении друг на друга. Но несмотря на этот договор, Германия напала на Советский Союз. Из-за этих военных действий договор, конечно же, утратил свою силу.

Смоделирую ситуацию. В государстве Z существует 2 главенствующих политические партии. Граждане, имеющие разное отношение к политике своего государства, разделились также на 2 стороны. Из-за того,что каждая партия хотела овладеть властью по равному, в государстве началась Гражданская война. По законам данного государства нельзя убивать политических лидеров, но так как каждый хотел своего, люди не подчинялись законам.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что, к сожалению, люди не всегда выполняют и подчиняются законам, особенно в экстренных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.