Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Пророк» пример (Пушкин А. С.)

Стихотворение "Пророк" написано А. С. Пушкиным осенью 1826 года, когда он находился в Михайловской ссылке (за своё вольнодумство). Первая публикация произведения состоялась в 1828 году в "Московском вестнике". Данное стихотворение связано с восстанием декабристов, после которого несколько друзей автора были казнены, а также отправлены в ссылку в Сибирь.

"Пророк", как и многие стихотворения А. С. Пушкина, относится к теме свободы. Лирика автора вообще, по своей сути, является свободолюбивой. В данном выше произведении к лирическому герою приходит шестикрылый серафим, который приносит вместе с собой ту самую свободу, открывает глаза на мир, в котором мы живём.

Он заставляет человека по-другому посмотреть на всё, что его окружает, и меняет его изнутри. И уже лирический герой готов помочь остальным людям обрести свободу.

Стихотворение играло в творчестве А. С. Пушкина важнейшую роль. Как известно, писатель стремился к свободе и хотел её достигнуть. Также он мечтал, чтобы другие люди тоже тянулись её обрести, а не были лишь куклами в чьих-то руках.

В стихотворении "Пророк" А. С. Пушкин, для большего раскрытия его темы, использует эпитеты. Например: "духовной жаждою", "в пустые мрачной". Ими автор показывает, насколько плох и ужасен мир и всё вокруг без свободы человека. В произведении присутствует олицетворение "и их наполнил шум и звон", которое показывает читателю, как всё-таки оживает всё вокруг рядом с человеком, когда тот действительно свободен внутри и снаружи. Герои данного стихотворения: шестикрылый серафим, в котором заключается свобода, о которой многие мечтают, и который несёт её другим людям, и лирический герой, становящийся к концу произведения пророком. Тем самым он перерождается, становясь совершенно другим человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.