Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое человечность? (Сочинение на свободную тему)

Человечность — качество личности, выражающееся в гуманном взаимоотношение людей. Проблема, поднятая автором, касается того, что в современном обществе человек нередко бесчеловечен.

Способность почувствовать боль другого человека, сострадать ему и понять его — проявление человечности.

Человечность, как и другие нравственные черты, формируется в течение времени. Только работая над собой: участвуя в благотворительных акциях, психологических тренингах, даже просто замечая и анализируя чувства окружающих, можно воспитать в себе человечность. Возможно, человечность легко приобрести, однако легко ли её удержать. Сохранить нравственные качества в течение жизни, преодолевая трудности и постоянно находясь под гнетом жестокой реальности намного труднее. Ещё сложнее сохранить человечность, находясь в нечеловеческих условиях, в таких, как блокада Ленинграда.

Настоящий ад постиг жителей Ленинграда в 1941 году. Почти 900 дней люди находились в плену смерти, преодолевая невыносимые муки физические и моральные. Слушая рассказы о тех событиях, невольно удивляешься, как люди смогли сохранить свой разум, свою моральность, патриотизм и человечность, находясь на грани существования и сумасшествия. Блокада Ленинграда, как и в целом, Великая Отечественная война, стала настоящей проверкой на прочность и нравственность, которую русский народ выдержал достойно.

Гуманность — редкое явление. С каждым годом человеческая жизнь становиться труднее, социальное давление растет и, к сожалению, его выдерживают не все. Сейчас принципы общества сильно изменились, восприятие людей адаптировалось к новым жестким условиям и в мире почти не осталось места для бескорыстной помощи и сочувствия. Парадоксально, но человечность стала скорее синонимом слабости, и люди уже не так сильно стремиться воспитывать это качество в себе.

Я не думаю, что современные люди заслуживают критики, потому что человеку свойственно приспосабливаться к условиям среды, какой бы жестокой она не была. Однако я так же считаю, что люди должны сохранить частицу добра в себе и проявлять сочувствие к живому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.