Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма советского народа по тексту Е. Г. Кригера «Мы возвращались из штаба пехотной дивизии» (ЕГЭ по русскому)

В годы Великой Отечественной войны работа многих предприятий была приостановлена. Но находились люди, которые готовы были восстанавливать промышленность, несмотря на военные действия. Именно об этом и рассуждает Е. Кригер и поднимает проблему героизма советского народа.

Понять проблему помогут авторские рассуждения о жизни людей в годы войны. С одной стороны, автор описывает трудный бой за Сталинград. Повсюду царит хаос и разруха, люди ходили «под огнем немецких батарей». Посёлок был давно брошен людьми, и вокруг не было не души.

Многие жители оставляли свои дома и пытались спастись от ужасов войны. Но с другой стороны, в тылу врага остались те, кто в сложное военное время поддерживали мирную жизнь, вкладывали все силы для скорейшей победы над врагом. «На поле боя дымилась заводская труба». Несмотря на опасность, люди продолжают свою работу на электростанции. И именно это возродило веру солдат в победу и в мирное небо над головой. На экскурсии по станции солдаты прониклись спокойной атмосферой, работающей электростанции, и это им напомнило о мирной жизни.

Оба этих эпизода приводят автора к важному выводу. Он восхищается рабочими, которые, несмотря на ужасы войны, продолжают свою работу, они сумели сохранить на предприятии атмосферу, напомнившую солдатам довоенную жизнь.

Действительно автор во многом прав, труженики тыла — это те люди, которые, несмотря на войну, не опускают руки, а работают и вселяют надежду на скорую победу. В доказательство своей точки зрения предлагаю вспомнить пример из художественной литературы. Анна Ахматова писала: «Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет... Также морально поддерживает соотечественников». Эти строчки призывают людей вступить на защиту нашей Родины не только в сражениях, но и в тылу врага. Анна Андреевна уверена, что мужество —главный союзник её народа, для победы над фашистами.

Таким образом, можно сделать вывод, что героизм и мужество людей, восстанавливающих промышленность, не уступает героизму и мужеству солдат, ушедших на фронт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.