Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма людей. По тексту Е. Г. Кригера Мы возвращались из штаба пехотной дивизии (ЕГЭ по русскому)

Писатель и журналист Е.Г.Кригер в своем повествовании обращается к проблеме героизма советских людей, которым довелось восстанавливать промышленность в период войны.

Автор показывает тружеников тыла, которые в сложное военное время поддерживали мирную жизнь, вкладывали все силы для скорейшей победы над врагом. Практически вся промышленность в те годы работала для фронта. Не случайно Кригер противопоставляет в тексте яростный дым войны и спокойный дым индустрии, который увидели бойцы. Именно он позволяет солдатам сохранять в сердцах веру на возвращение к мирной жизни.

Евгений Генрихович показывает, что, несмотря на тяготы и лишения, рабочие сумели сохранить на предприятии атмосферу, напомнившую бойцам довоенную жизнь.

Таким образом труженики тыла как бы заново прокладывают дорогу в светлое будущее и совершают этим великий подвиг.

Авторская позиция выражена четко: он считает трудовой коллектив электростанции настоящими героями. Я полностью разделяю мнение писателя, ведь без самоотверженного труда рабочих фабрик, заводов и других предприятий, поддерживающих фронт, победу пришлось бы ждать слишком долго. Советские граждане организовывали также городскую жизнь. Ольга Берггольц внесла огромный вклад в поддержание духа жителей блокадного Ленинграда. Стихи поэтессы спасали от уныния, давали веру в победу. Лирика Берггольц, словно голос самого Ленинграда, не позволяла окруженному городу согнуться под бременем войны.

А.Адамович и Д.Гранин в совместной историко-публицистической книге, посвященной подвигу Ленинграда, показали страшные реалии жителей во время блокады. Голод царил везде, но врачи больниц продолжали принимать пациентов, простые люди объединялись и находили все новые способы выживания в ужасных условиях. Предприятия не останавливались ни на миг, поставляя все нужное для фронта. Благодаря общему бесстрашию город не дрогнул под напором вражеских армий.

Можно сделать вывод, что мужество и героизм восстанавливающих промышленность людей заслуживает не меньшего уважения, чем стойкость ушедших на фронт соотечественников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.