Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча...» по Лермонтову (ЕГЭ по русскому)

Москву можно смело назвать сердцем нашей родины. Пережив многие многознаменательные события, столица сохранила свою красоту и неповторимость. Проблема рассматриваемая автором, заключается в важном историческом значении Москвы.

Вопрос о многозначительности столицы никого не может оставить равнодушным, в большей или меньшей мере он касается каждого, потому что данный город повлиял на историю страны в целом. Очаровывает туристов, которые желают ощутить величественную атмосферу, проникнуться историческими событиями и памятниками. Михаил Лермонтов с гордостью повествует о том, что столица состоит не из пустых строений, а из надписей, оставленных временем, и из монументальных сооружений: «Москва не безмолвная громада камней холодных, составленных в симметрическом порядке...».

Автор также считает, что что у города есть своя душа, своя жизнь. Но символом Москвы, безусловно, является Кремль. Он, несравненный и горделивый многие века возвышается на горе: «Что сравнить с этим Кремлём, который, окружась зубчатыми стенами, красуясь золотыми главами соборов, возлежит на высокой горе, как державный венец на челе грозного владыки?». Эти примеры, помогают понять и прочувствовать любовь и уважение автора к столице, которая является главной значимой частичкой в нашей стране.

Автору удалось убедить читателя в том, что древние сооружения Москвы хранят память о всех ключевых и главнейших, для России, событиях.

Мне близка позиция Лермонтова, так как я считаю, что столица играет важную роль для патриотов и граждан. А каждая ее улица наполнена историческими воспоминаниями.

Значение Кремлевской крепости подчеркивает русский писатель Николай Рубцов, в стихотворении "О Московском кремле": Как перед славной воинской святыней.

Во времена кровопролитных сражений, крепость была будто бы святыней, которая воина помогала преодолевать врага. Поэт отдаёт дань уважения месту, сыгравшему важную роль в судьбе русского народа.

Прочитав произведение Лермонтова, осознаешь ценность исторических памятников и значение столицы своей родины. Каждый гражданин должен интересоваться и гордиться прошлым России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.