Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Деньги как навоз, если их не разбрасывать, от них не будет толку (ЕГЭ обществознание)

Ф. Хайек говорил: «Деньги как навоз, если их не разбрасывать, от них не будет толку». Мысль автора заключается в том, что если человек не будет инвестировать свои финансовые накопления, то они не принесут ему никакой пользы. Имея в своём распоряжение свободные деньги можно заработать, удачно их инвестировав, глупо не пользоваться данной возможностью. Хайек обращает наше внимание на проблему грамотного распоряжения собственными накоплениями.

Безусловно, нельзя не согласиться с данным высказыванием. Деньги всегда должны приносить другие деньги. Каждый успешный человек может рассказать вам о своих инвестициях, ведь именно в них залог успеха.

Рассмотрим эту цитату с экономической точки зрения.

Инвестирование — размещение капитала с целью получения прибыли. Инвестиционный портфель — совокупность инвестиционных вложений юридического или физического лица. По рискованности инвестиции можно поделить на 3 типа: низкорисковые с наименьшим доходом, к ним относятся депозиты в крупных банках, государственные облигации. Среднерисковые со средним уровнем дохода, к которым можно отнести инвестиции в золото, покупку недвижимости, акции стабильных и надёжных компаний, так называемые «голубые фишки». И наиболее рискованным вложением, с самой высокой потенциальной доходностью, являются акции компаний второго эшелона.

Чтобы подтвердить сказанное обратимся к литературе. Роберт Кийосаки в своей книге «Богатый папа, бедный папа» повествует о необходимости и важности инвестирования в жизни каждого человека. Рассказывая собственную историю, он обращает внимание на то, как вкладывал почти все свои заработанные деньги в акции или недвижимость, что позволило ему в скором времени работать исключительно ради удовольствия, ведь он получал достаточное количество денег со своих инвестиций.

За следующим примером обратимся к истории. Множество успешных бизнесменов, вроде Генри Форда, Стива Джобса или Билла Гейтса построили свой бизнес с нуля. Они рассказывали о необходимости инвестирования, не задействованных финансов, ведь в силу своих обширных познаний в области экономики в целом и получения прибыли конкретно, они понимают важность данного процесса.

Примером из СМИ может стать отчёт об инвестициях в Китайские компании от 18.11.2019. По его данным за октябрь туда было вложено 10 млрд долларов США. Ведь эта страна занимает первое место по темпам экономического роста и является наиболее перспективной для инвестирования в данный момент времени. Опытные бизнесмены вкладывают туда свои деньги с целью получить хороший доход.

Таким образом, можно сказать, что деньги, которые просто пылятся в кошельке не только не приносят никакой пользы, но и наоборот только падают в цене из-за инфляции. А при грамотном их использовании можно получить доход в несколько раз превышающий инфляцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.