Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 на 12 баллов (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения и анализа я выбрал период 1645-1676 гг., который хронологически входит в период правления Алексея Михайловича Романова. Эту эпоху историки называют «бунташным веком». Она была богата событиями, многие из которых оказали заметное влияние на дальнейший ход истории. Вот некоторые из них: Медный, Соляной и Хлебный бунты, Соловецкое восстание и восстание Степана Разина, церковная реформа.

Причиной проведения церковной реформы была необходимость унифицировать систему церковных обрядов и повысить авторитет церкви в жизни общества. Важную роль здесь сыграл патриарх Никон. Он лично провел данную реформу, заменив двоеперстие на троеперстие, унифицировал службы и богослужебные книги, а также ввёл греческие церковные обряды, запретил шатровые церкви и др. Следствиями его действий стали раскол православной церкви и появление старообрядцев во главе с протопопом Аввакумом.

Причиной введения Соборного уложения Алексеем Михайловичем был Соляной бунт, который показал необходимость изменения крестьянского положения. Важную роль в принятии данного документа сыграл сам Алексей Романов, который созвал Земский собор и, заседая на нем, разработал содержание документа и подписал его. Последствием принятия Соборного уложения было окончательное письменно оформленное закрепощение крестьян.

Подводя итог эпохе 1645-1676 гг., можно сказать, что она оказала значительное влияние на события последующих эпох и была периодом противостояния церковной власти и власти светского монарха. Это, конечно, не устраивало правителя, поэтому Алексей Михайлович лишает Никона титула патриарха. В будущем это событие послужит окончательному снижению авторитета патриарха и при Петре 1 его место займет Синод, который будет полностью контролироваться государством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.