Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 (Алексей Михайлович, на 11 баллов) (ЕГЭ по истории)

1645-1676-это время правления царя Алексея Михайловича в России, прозванного Тишайшим. Несмотря на такое прозвище, правитель сумел за три с лишним десятка лет провести множество значимых реформ в разных областях общественной жизни. Данный период характеризуется систематизацией законов, защитой власти царя, церковной политикой и попытками улучшения экономической ситуации в государстве.

Важным событием данного периода времени является создание Соборного уложения в 1649 году. Причиной данного события является необходимость систематизации всех ранее введенных законов. Именно Алексей Михайлович провел данные реформы во внутренней политике. Это был один из крупнейших сводов законов того времени, упрощавший задачу в работе с законами и действовавший в России почти два века.

По этому сборнику законов крестьяне окончательно привязывались к земле, были ликвидированы белые слободы, честь царя и важных лиц теперь защищалась законом, измена каралась казнью, была понижена роль церкви и введен строгий контроль за критикой церкви.

Еще одним важным событием является принятие новоторгового устава. В 1667 Ордин-Нащокин лично подписал его. С этого момента вводилось строгое ограничение торговли иностранцев: можно было торговать только в период ярмарок, только оптом и только в пограничных городах. Таким образом, данная реформа была частью политики протекционизма, то есть защитой отечественного производителя, а причиной события являлась необходимость создания общего вектора в развитии и улучшении торговли.

Также важными реформами, направленными на увеличение налогового гнета, было поднятие цен на соль, на хлеб и начало выпускания медных монет взамен серебряных. Данные преобразования вызвали серьезное недовольство простого люда, который в 1648, 1650 и 1662-х годах устроил массовые выступления против введенных реформ в виде бунтов.

Данный период времени оказал серьезное влияние на дальнейшую историю. Во время правления Алексея Михайловича русская армия все больше становилась похожей на европейскую, в дальнейшем его сын, Петр 1, создаст мощную армию и морской флот, благодаря которым удастся одержать победу в Северной войне. Крестьяне теперь окончательно привязывались к землям помещика, что в будущем отразится в жестоком отношении к ним и заметном социальной дифференциации на «верхи» и «низы». Также благополучно был возвращен потерянный ранее Смоленск, который в будущем станет важным стратегическим объектом. Нельзя дать однозначную оценку политики, проводимой Алексеем Михайловичем, тем не менее за годы своего правления он смог добиться значительных результатов во внутреннем управлении страны и совершил значительные попытки восстановления экономики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.