Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Доброта» (Аргументы ЕГЭ)

«Добро побеждает зло» эти слова с самого детства проникают в нашу жизнь. Доброта — это отзывчивость, дружеское расположение к людям. Доброта является одним из важнейших качеств человека. Добрые люди будут ценится в любом обществе.

Примером доброты может служить аргумент из романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой произведения — Пётр Гринёв подарил Пугачёву свой заячий тулуп. Так он отблагодарил его за то, что Пугачёв вытащил их из метели, спас в трудной ситуации. Пугачёв запомнил доброту Петра и не раз выручал его из трудной ситуации. Он помиловал офицера во время казни, помог освободить из плена Швабрина Марию Миронову. Маша по доброте душевной лечила Гринёва после ранения на дуэли, поставила его на ноги.

Этот пример показывает, что такое настоящая доброта.

Также аргументом может быть роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Наташа Ростова не оставляет в беде пострадавших от рук войны людей. Она просит своих родителей помочь им. Пьер Безухов не покидает Москву в трудные для неё минуты, ценной своей жизни спасает маленькую девочку из пожара. Мария Болконская терпит унижения и упрёки своего отца, потому что очень любит его. Все эти персонажи обладают неизмеримой добротой и являются примерами людей с большим сердцем.

Таким образом, доброта — это способность человека быть благосклонным, умение найти в себе душевные силы и поступить по зову сердца может далеко не каждый человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском