Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему городские чиновники приняли Хлестакова за ревизора (ЕГЭ по литературе)

Действие происходило в уездном годе «N», в который должен был прибыть с проверкой ревизор. К этому событию первые лица города оказались не готовы.

Городничий и чиновники по-быстрому пытаются исправить положение и создать хотя бы видимость порядка в городе. Они не знали, кто будет ревизором и поэтому приняли за него первого приезжего человека, немного похожего на жителя столицы.

Хлестаков действительно приехал из Петербурга, одет был богато и модно по сравнению с чиновниками, две недели жил в гостинице, не платил денег, в трактире вёл себя наблюдательно. По их мнению, причиной появления такого важного гостя может быть только одно - он и есть тот самый ревизор.

Однако Хлестаков оказывается хитрее чиновников – он сразу понимает, как ему себя вести и сыграл свою роль великолепно. Это показывают сцены, в которых чиновники пытаются подкупить ревизора, а он охотно соглашается, как бы берёт деньги взаймы, но возвращать их, конечно же, не собирается. Хлестаков становится дорогим гостем в доме городничего.

.