Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Н. В. Гоголь не добавил в «Ревизора» положительных персонажей? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь в своей комедии «Ревизор» показывает полный социальный срез, но среди всех персонажей нельзя найти ни одного положительного лица: все основные герои обладают негативными чертами характера. Это связано с основой целью написания автором данного произведения: главной задачей было изобразить отрицательные стороны жизни общества, общечеловеческие пороки.

Основное место в системе персонажей комедии занимают чиновники уездного города N, среди которых нет положительных персонажей. Городничий — главный мошенник города, он не любит пропускать того, «что плывет в руки», привык на всем наживаться.

Герой признается, что ни один купец не смог его провести. Он не понимает собственной ответственности перед народом, как и другие чиновники. Все ленятся работать, делают что-то только для видимости, их не волнует запущенное состояние города. Так, в суде царит беспорядок, Ляпкин-Тяпкин берет взятки и не стесняется этого: «Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело». Городничий советует Ляпкину-Тяпкину убрать арапник из кабинета лишь на время приезда ревизора, а заседателю советует есть лук, чтобы скрыть тот факт, что он частенько пьян. Чиновники — это безусловно отрицательные персонажи, взяточники, безответственно относящиеся к своей службе, желающие создать только видимость внешнего благополучия. Гоголь показывает отрицательные стороны жизни уездного города N.

Хлестакова, одного из основных героев пьесы, также нельзя назвать положительным. С ним связано такое понятие, как «хлестаковщина». «Хлестаковщина» — это внутренняя пустота, глупость, притворство, стремление пустить пыль в глаза, простодушный эгоизм. Все эти качества видны в сцене признания в любви. Гоголь еще раз показывает пустоту Хлестакова, подчеркивает, что он «говорит и действует без всякого соображения», он совершенно безумно переходит в объяснениях в любви от дочери к матери: то он целует в плечо Марью Антоновну и признается ей в любви, то встает на колени перед женой Городничего. Хлестаков просто хочет почувствовать свою значимость, насквозь фальшивую. Этот человек думает только о самом себе: он делает предложение молодой девушке, хотя знает, что никогда не вернется в этот город. Так мотив любви раскрывает подлинные качества Хлестакова.

На примере чиновничьего быта уездного города Гоголь описывает общечеловеческие пороки. Всех чиновников объединят такой грех как лень, которая проявляется в нежелании изменить себя и улучшить положение дел в своем городе. Чиновники проявляют глупость и бездуховность, например, Городничий утверждает, что он верующий человек, но его вера показная. Он говорит, что поставит свечку «какой ещё никто не ставил», но сделает это на чужие деньги. Общий порок — это трусость. В кульминационной сцене страх не дает Городничему и другим чиновникам услышать в монологе Хлестакова откровенное вранье.

Н. В. Гоголь писал о своем произведении: «Я решился собрать все дурное, какое только знал, и за одним разом над ним посмеяться». Он решился воплотить идею «Ревизора» «с целью произвести доброе влияние на общество». С этим и связано отсутствие положительных персонажей в комедии: писатель хотел изобразить негативные стороны общественной жизни, показать общечеловеческие пороки. Положительные персонажи не отражали бы авторскую позицию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.