Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему городничий так боится приезда ревизора? 9. В каких произведениях русской классики фигурируют чиновники и в чем эти произведения можно сопоставить с гоголевским «Ревизором»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, почему городничего охватывает волнение и тревога от известия о приезде ревизора.

Во-первых, «купечество да гражданство» его смущает, он говорит: «…я им солоно пришелся». Городничий понимает, что они могут донести до ревизора информацию о его неуважительном отношении и притеснении.

Во-вторых, в городе присутствует взяточничество, в том числе и со стороны самого городничего: «…если и взял с иного, то, право, без всякой ненависти». Он переживает, не было на него «какого-нибудь доноса» из-за этого и просит почтмейстера читать все письма.

В-третьих, городничий понимает, что чиновники не выполняют свои обязанности по службе.

Так, в больницах не следят за здоровьем людей, а судья берет взятки борзыми щенками, в то время как в самом суде заботятся о разведении собак.

Таким образом, городничий боится приезда ревизора, так как осознает, что в городе царит взяточничество и беспорядок.

9.

Во многих произведениях русской классики описываются образы чиновников. Рассмотрим некоторые из них.

Во-первых, чиновники фигурируют в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Одним из ярких образов является Молчалин, являющийся секретарем у Фамусова. Он «услужлив», так же, как и гоголевские чиновники, готов на подлость ради достижения цели. Однако в отличие от героев комедии Н. В. Гоголя, Молчалин «не богат словами», предпочитает молчать.

Во-вторых, образ чиновника описан в рассказе А. П. Чехова «Смерть чиновника». Червяков — «бедный чиновник», который испытывает страх перед значительными лицами, как и гоголевские чиновники перед ревизором. Однако персонажи комедии не являются «бедными», каждый из них дает взятку Хлестакову. Червяков же лишь бесконечно извиняется перед Бризжаловым.

Таким образом, многие писатели в своих произведениях изображали чиновников, однако у всех эта тема раскрывается по-своему, обличая различные пороки должностных лиц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском