Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему на войне нет победивших? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война всегда была, есть и будет самым жестоким и угнетающим явлением в истории нашего мира. Люди часто соглашаются с тем, что на войне никогда нет победивших. Это и правда так, потому что любая военная победа сопровождается огромным количеством людских жертв и поломанных судеб. За словом «победа» скрываются многочисленные потери, поэтому и принято говорить, что на войне нет победивших. Война всегда оставляет след в душе населения, меняя жизни.

Ужасные последствия войны волновали и волнуют отечественных писателей на протяжении многих столетий. В своем величайшем романе-эпопее «Война и мир» Лев Толстой не смог остаться в стороне и не продемонстрировать последствия тяжелейшей отечественной воны 1812-ого года. В его романе представлено несколько семей: семья Ростовых и семья Болконских. В каждую из этих семей война принесла горе. Так, в семье Болконских героически погибает Андрей, и его отец серьезно переживает по этому поводу.

Смерть Андрей значительно отразилась и на его возлюбленной Наташе Ростовой: девушка стала замкнутой и грустной. Отечественная война забрала у Наташи не только любовь, но и брата Николая. Эта потеря в семье Ростовых стала серьёзной и Лев Толстой ярко описывает чувства матери и отца, испытывающих великую потерю. Описывая последствия войны и то, как смерть близких повлияла на главных героев, автор действительно хочет убедить читателя, что война приносит горе гораздо большее, чем радость победы.

Ещё одно произведение в классической литературе показывает тяжелейшие последствия войны и ясно дает понять, что в войне нет победивших. Михаил Шолохов в рассказе «Судьба человека» описывает судьбу Андрея Соколова и то, как его жизнь сложилась после Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Этот человек лишился самого главного в жизни: на войне он потерял свою семью. Он уже навсегда потерял смысл жизнь. В этом и заключаются ужасные последствия войны, описанные автором: люди теряют близких, теряют веру в жизнь, даже находясь на стороне победивших. Этот пример подтверждает тот факт, что война приносит лишь разрушения и победивших в ней нет.

Собирая все вышесказанное воедино, можно окончательно убедиться в том, что победа в войне — лишь условность. И победившие, и проигравшие получают только людские жертвы и потерянные жизни. Несчастья, принесённые войной, отражаются не только на положении страны, но и в жизнях каждого человека. Это позволяет сказать о том, что на войне победивших просто нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.