Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1533-1584 (ЕГЭ по истории)

Период с 1533 по 1584 год- время правления одного из самых значимых и активных правителей государства Ивана IV Грозного. Это время проведения активной внутренней и внешней политики, по результатам которого Россия значительно расширила свои территории, государственная структура была изменена, а также производилось укрепление единой власти монарха.

Венчание на царствование — это ещё одно характерное событие периода правления Ивана Грозного. Причинами этого события стали стремление Ивана IV подняться над многочисленными князьями и боярством, продемонстрировать независимость от татаро-монгол и стремление правителя показать подчеркнуть свою неограниченную власть. Ключевую роль в этом событии сыграл митрополит Макарий, который в Успенском Соборе Московского Кремля венчал Ивана Грозного на царствование.

Последствиями этого события стало поднятие российского авторитета на международной арене, а также укрепление единой и неограниченной власти царя.

Проведение политики опричнины — одно из ярчайших и важнейших явлений этого периода. Причинами проведения опричнины стали недоверие царя к Избранной Раде и стремление ликвидировать оппозиционное боярство и остатки удельного периода. Ключевую роль в проведении политики опричнины сыграл Иван IV Грозный, который проводил эту политику и разделил страну на земщину и опричнину. Другой значимой персоной в этот период является Малюта Скуратов, который демонстративно убил митрополита Филиппа, подтверждая тот факт, что у опричников были особые права и обязанности. Последствия проведения политики опричнины имеют многогранный характер. С одной стороны, была окончательно ликвидирована удельная система, но, с другой стороны, происходило массовое разорение городов и народа.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России очень велико и имеет разный характер. В этот период происходит активное присоединение земель и освоение новых территорий, укрепление власти правителя с помощью проведения политики опричнины, проведения многочисленных реформ, которые привели к налаживаю порядка в стране. Однако, к сожалению, часть событий и явлений, происходящих в этот период носили отрицательный характер для будущего страны. Так, например, Ливонская война привела лишь к разорению казны и людским потерям. К тому же, отсутствие надежного преемника у Ивана Грозного привело к тому, что на рубеже шестнадцатого и семнадцатого века на Руси было Смутное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.