Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1533 по 1584. Правление Ивана Грозного и его политика (ЕГЭ по истории)

Период с 1533 по 1584 относится к царствованию Ивана IV Грозного. Для данного промежутка характерно начало смуты, опричнина, реформы и войны.

В 1533 году, после смерти Василия III царем всея Руси становится 4-летний Иван под регенством матери Елены Глинской. А после её смерти, власть переходит к боярам (1538-1547) до принятия Иваном царского титула.

Многие историки считают, что «грозность» у царя приобрелось еще в детском возрасте. Это можно проследить в летописях, где сам Иван пишет что частенько бояре забывали его накормить. За их чёрствость, лицемерие будущий царь возненавидил их, и в 1565-1572 годах провёл политику опричнины, в котором были казнены многие бояре.

Опричная политика представляла собой чрезвычайные меры, конфискации феодального имущества и земель в пользу государства, снижении боярско-княжеской власти и укрепления централизации государства.

Еще одним важным событием мирового значения является Ливонская война 1558-1583 годов, в котором, к сожалению, Русь проиграла. Причиной поражения можно считать неподготовленность войск к войне из-за опричнины.

Иван Грозный совершал много набегов на города своего правления. Одним из разрушительных было разорение Новгорода в 1570. Поводом для которого послужил донос об измене, а как нам известно это выводило царя из себя.

Грозный царь остался в памяти не только как самый ужасный царь. Современники считают его укрепителем государства, он через жесткость стремился к централизации.

В период с 1533 по 1584 год можно отметить и такие события: 1550- издание Судебника Ивана IV, 1551- издание Стоглавого Собора, а также собрание Избранной рады и т.д.

В правление царя прославились такие личности как: полководец- А.М. Курбский, бежавший в Великое княжество Литовское, Ермак, покорявший Сибирь, Сильвестр, написавший «Домойстрой», и многие другие.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.