Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Хочешь изменить мир? Начни с себя (Сочинение на свободную тему)

Нравится ли мне мир, в котором я живу? Не всегда. В нём мало доброты. Не редко приходится наблюдать совсем печальные картины. Дети смеются над слабым, обижают беззащитного. Взрослые срывают свою злость и усталость в семье на своих близких. Прохожие делают вид, что не замечают попавшего в беду человека. Все спешат и надеются, что помощь окажет кто-то другой. В наше время совсем не редкость, когда человек погибает, не дождавшись помощи или из-за того, что на него обратили внимание слишком поздно.

Порой немощные старики становятся не нужны своим детям. А подростки грубят старшим и совершают необдуманные, плохие поступки. Сегодня у нас много семей, где люди чувствуют себя чужими среди самых близких.

Родители слишком заняты работой, им некогда общаться с детьми, учить их доброте собственным примером. Я думаю, что человек должен получать первые уроки доброты именно в семье, где его всегда постараются понять, утешить. Даже если ты не прав или оступился, доброта твоих близких способна сотворить чудо. Но мир сегодня испытывает недостаток доброты. Я думаю, что всё можно исправить. Если ты хочешь, чтобы вокруг стало больше доброты — начни делать добрые дела сам. Добрые слова и поступки не бывают напрасными. Даже на улыбку тебе хоть кто-то да ответит улыбкой.

Я согласна с высказыванием Даниила Гранина о человечестве, которое сегодня не испытывает недостатка в знаниях, но остро испытывает недостаток доброты. Конечно, нам сейчас не выжить без постоянного пополнения багажа знаний. Но и стремиться к доброте просто необходимо. Сейчас это понимают уже многие люди. Всё, что нас окружает, отчаянно нуждается в нашей доброте — деревья и растения, птицы и животные. Вся наша планет ждёт нашей заботы. Мы уже так много сделали ей зла и продолжаем загрязнять и сверх меры потреблять её богатства. Мы накопили много знаний, но пора учиться доброте. Надо спешить делать добрые дела, пока мы окончательно не зачерствели душой. Надо беречь природу, самих себя и заботиться о будущих поколениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.