Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему события, раскрывающие «историю души» Печорина, происходят не в Петербурге, а на Кавказе? по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Формирование Лермонтова-художника завершилось после того, как дворянская революция потерпела поражение. Этот период многие его современники восприняли, как крушение истории. По причине краха идей декабризма произошла глубокая переоценка ценностей. Литераторы начали создавать образ нового героя, живущего в эпоху «безвременья», когда в российском обществе воцаряется жесточайшая реакция, господствует произвол самодержавного и одновременно, полицейского строя.

Григорий Печорин выступил в роли такого персонажа. Лермонтов занялся вплотную решением труднейшей задачи: создания образа человека своего времени, который существует в реальной обстановке.

Он мыслит и чувствует, обладает талантами, но искалечен средой. Поэтому он не сумел отыскать достойного применения собственным «силам необъятным». Автор должен был дать объяснение, появлению человека данного типа, раскрыв при этом внутренний мир Печорина с наибольшей глубиной, и полностью охарактеризовав своего героя. Решению этой задачи способствует композиция романа, подчиненная полностью авторской мысли.

Перенесение действия «Героя нашего времени» на Кавказ освобождает писателя от потребности в целом описания биографии Печорина и выяснения причин, принудивших его к прибытию сюда. Согласно черновым рукописям романа, Печорин был приговорен к ссылке. Собственно построение романа выступает в качестве редкого примера реалистического литературного творения, которому не свойственна обычная последовательность событий. Во время его построения Лермонтовым, как художником, было определено свое время.

Книга эта стала подготовительным инструментом для создания «Записок охотника» Тургеневым, или некоторых произведений - Толстым. Сто пятьдесят лет прошло с момента появления романа «Герой нашего времени», и всё – же он продолжает выступать в роли предмета споров, так как не построен по привычной схеме. Нет в нём завязки, развития действий, кульминационного момента, развязки. Каждой сюжетной линии характерно временные критерии обнаруживать по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.