Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




945-967 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России связан с правлением княгини Ольги и князя Святослава. В эти годы развивалась система управления государством, а также активная внешняя политика русских князей.

Важнейшим событием данного периода стала реформа системы налогообложения княгиней Ольгой. Новая система включала в себя введение «уроков» — размера дани, «погостов» — мест сбора дани, а также для контроля сбора дани были назначены «тиуны». Данное преобразование способствовало укреплению системы управлению государством. Также княгиня Ольга сыграла важную роль в процессе принятия христианства Русью. В 955 году Ольга приняла христианство в Константинополе, став первым правителем на Руси, который отказался от язычества.

Правление сына Ольги, князя Святослава было связано с военными походами.

Он стремился к защите границ государства от набегов кочевников, также хотел получить возможность контролировать торговые пути, проходящие через Русь, и тем самым укрепить торговые отношения с другими землями. Святослав совершил поход на племя вятичей и обложил их племя данью. Также, в 965 г. Святославом был разгромлен Хазарский каганат, русский князь захватил столицу Хазарского каганата — Итиль. Святослав вел успешную войну с Болгарским царством: завоевав столицу, Преяслав, он легко подчинил себе всю страну. К тому же, не менее важным событием является русско-византийская война, причиной которой стало соперничество Древнерусского государства и Византии за территорию Болгарии. В 971 году состоялось сражение под Доростлом, в котором Русь потерпела поражение, и был заключен мирный договор с Византией, Святослав ушел из Болгарии. Благодаря Святославу была расширена территория государства, а также укреплены его границы.

Таким образом, можно сказать, что в данный период произошли очень важные события, которые повлияли на дальнейшее развитие Древнерусского государства. Благодаря деятельности Ольги была создана новая система налогообложения, что облегчило управление государством, укрепило княжескую власть. Принятие Ольгой христианства оказало влияние на положительное отношение к христианской вере среди её подданных. Военные походы Святослава, заключение военно-торговых договоров способствовали развитию международных отношений, было установлено единство территории, был поднят международный авторитет Древней Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.