Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково назначение «Журнала Печорина» в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

В «Журнале Печорина» три повести: «Тамань», «Княжна Мери» и «Фаталист». Читая их, мы узнаем, каким человеком на самом деле был Григорий Александрович. Дело в том, что он не любил делиться с кем-нибудь своими переживаниями и вообще сторонился людей, поэтому чуть ли не единственным способом раскрытия внутреннего мира героя становятся его откровения перед самим собой в журнале. Печорин — тонкий психолог. Он видит насквозь и собеседников, и самого себя, заранее угадывая душевное состояние каждого. В этом его превосходство над другими. В этом же его трагедия.

Необычным видится читателю герой в повести «Тамань». Он ещё верит людям, наивен и простодушен. Увлекшись Ундиной, Печорин оказывается жестоко обманутым и превращается в циничного, не верящего людям человека.

Кажется, именно такие жизненные ситуации сделали героя таким, каков он есть, и не его в том вина. Наверное, поэтому в повести «Княжна Мери» перед нами совсем другой Печорин. Он легко соблазняет княжну, делает несчастным Грушницкого, не испытывая при этом угрызений совести. Однако при этом нельзя отрицать, что герой — человек разумный, хорошо понимающий последствия своих поступков. Осуждая себя за жестокость по отношению к людям, он не может остановиться. И здесь же мы слышим признание Печорина, которое объясняет его поведение, причины того, почему он превратился в циничного человека. «Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть». Общение с людьми превратило Печорина в разочарованного, замкнутого, одинокого человека.

В главе «Фаталист» Лермонтов показывает еще одну сторону личности Печорина. Оказывается, он совсем не боится смерти и в отношении ее тоже играет, стремясь развеять скуку, ставшую его постоянной спутницей. Григорий Александрович испытывает себя, рискуя жизнью. Для него несвойственно чувство страха.

Таким образом, читая «Журнал Печорина», мы видим, что личность главного героя сложна и противоречива. С одной стороны, он циничен и жесток. А с другой, становится понятно, что причина такого поведения Печорина в обществе, его окружающем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.