Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Каково значение «Журнала Печорина» в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова«Герой нашего времени» - одно из величайших произведений 19 века. Значение «Журнала Печорина» велико.

Во-первых, именно там главный герой раскрывается с разных сторон. В ранее идущих главах читатель мог составить образ Печорина лишь исходя из того, как его описывали другие персонажи. До «Журнала Печорина» главный герой раскрыт одностороннее, а после-наоборот. Например, в главе "Тамань" Печорин предстает перед читателем романтической натурой. Пение Ундины, ее образ, жизнь-, все, что она делает, изначально кажется герою странным, покрытым загадками:"странное существо".

Но это и привлекает Печорина. «Журнала Печорина» раскрывает его романтическую натуру.

Во-вторых, в "Журнале Печорина", в главе "Тамань, видна трагичность чувств главного героя. Его Разум борется со страстью и сердцем. Печорин сознательно и расчетливо влюбляется в предложенную ему жизнью игру, пытается разгадать тайну происходящего вокруг него. Вскоре искренне чувство к Ундине увлекает его. А игра отступает на второй план. Потом вспыхнувшая страсть оказывается "слепой", не дает герою ощущения, соответствующего его жизненной реальности. После в свои права вступает самоанализ Печорина, поэтому все рушится. Он открывает трагическую суть своего разума и чувств, остающихся в кругу его романтической субъективности. Итак, в "Журнале Печорина"видна трагичность чувств главного героя. Его Разум борется со страстью и сердцем.

В-третьих, в «Журнале Печорина», в главе "Княжна Мери", Печорин предстает перед читателем человеком, способным осознать свои чувства. Находясь в Кисловодске, герой встречает свою старую возлюбленную-Веру, она оставила глубокий след в его душе. Вера снова, как когда-то, приносит себя в жертву желанию Печорина быть любимым:"я для тебя потеряла все на свете. . . " Любовь героя приносит ей страдания. Когда она призналась во всем мужу, тот принял решение уехать из города. Лишь потеряв Веру, Печорин осознает, что только она могла дать ему то чувство, которое он так долго искал. Лишь к ней его любовь неугасима.

Таким образом, Значение «Журнала Печорина» в этом романе велико. Именно здесь герой раскрывается с разных строн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.