Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема овладения богатствами родного языка (ЕГЭ по русскому)

Зачем нам нужно знать родной язык? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Кто-то скажет: "Знать язык нужно для того, что бы уметь правильно и красиво выразить свою мысль". Другой человек скажет нам о том, что язык — метод общения, не зная языка, мы не построим беседу, не заведём разговор. Каждый будет в какой-то степени прав.

В одном из своих рассказов М. Пришвин поднимает проблему овладения богатствами родного языка. Эта проблема особенно актуальна в наше время. Молодежь забывает, как красив и богат русский язык, их речь — сплошная ненормативная лексика, в этом проявляется необразованность и некультурность.

Автор считает, что пониманию законов родного языка можно научиться у своей матери, у школы, у всего народа в целом.

По мнению автора родной язык — это друг, с помощью его можно спастись от тяжелого молчания.

Действительно, я не могу не согласиться с позицией автора. Понимать родной язык важно и нужно! Умение красиво и грамотно разговаривать пригодится в жизни и выделит вас из массы в одно мгновение.

В пример хочу привести стихотворение в прозе "Русский язык" И. С. Тургенева. "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!... ". Писатель признавался, что язык для него являлся не только средство общения, но и "надеждой и опорой" всей его жизни. Он призывал нас любить, беречь наш великий русский язык, уметь правильно пользоваться родным словом.

Так же хочу привести в пример "Письма о добром и прекрасном" Д. С. Лихачева. Это обращение к молодому поколению и ко всем людям в целом, написанное в виде писем. В этих письмах изложены все самые важные и нужные нравственные принципы, автор говорит о совершенствовании духовности благодаря доброте и целеустремлённости. Качество, которое необходимо для духовного развития личности — это любовь к чтению, любовь к родному языку. Чтение развивает внутренний мир человека, обогащает знания языка.

С уверенностью могу сказать, что совершенствование языка должно вести к его обогащению, а не деградации. Мы должны учиться любви к родному языку, а не забывать его. Я верю в то, что красивый и могучий русский язык не уйдёт в небытие, что его не заменят иностранные слова и жаргон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.