Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли родного языка по тексту Кронгауза (ЕГЭ по русскому)

Какую роль для каждого человека играет родной язык? Он сопровождает нас на протяжении всей жизни, с самого рождения и до последней минуты. С его помощью мы доносим до дорогих нам людей самое важное, и слова, которые остаются в их памяти навсегда... Но правильно ли мы используем язык, на котором говорим каждый день? Прочитанный мною текст М.А. Кронгауза заставил меня задуматься над проблемой внимательности и уважительного отношения к родному языку.

Неслучайно автор показывает нам, как повторение слов может испортить работу старательного учащегося, знающего правила орфографии, пунктуации и грамматики. Тавтология «выявляет вашу вербальную нищету, невнимательность, мизер словарного запаса, неумение работать с речью и пренебрежение ее красотой». Кронгауз обращает внимание читателя на то, что, повторяя слова, мы выражаем неуважительное отношение к родному языку, богатому различными комплексами инструментов.

Существует такое огромное количество слов, так почему мы так скупы на свои речевые усилия, почему не используем в полной мере то, чем обладаем с рождения?

Также важен эпизод, в котором автор объясняет, что тавтологии «появляются от нежелания осуществлять сам поиск, так как человек просто не хочет следить за тем, как он обращается с языком». Кронгауз стремится показать, что люди просто не считают нужным и важным уделять внимание своей речи. Они относятся к родному языку как к чему-то, на что они просто имеют право. И это действительно так, но, приобретая это право, мы также получаем и обязанности. Мы должны уважать и ценить язык, который используем, ведь это часть культуры наших предков и будущих детей, гордость всей нашей страны.

Всем же текстом автор хотел сказать, насколько важно правильно использовать свой родной язык, быть внимательным к нему. Ведь не так сложно следить за своей речью, чтобы избегать ошибок. Мы должны ценить и оберегать «нечто настолько удивительное и всеобъемлющее», как язык, - в этом и заключается позиция Кронгауза.

Я абсолютно согласна с автором. То, как мы обращаемся с родным языком, показывает нашу цивилизованность и общий уровень образованности. Человек, который внимательно относится к этой важной части культуры своего народа, производит хорошее впечатление на других людей, с ним приятно общаться. Умение ценить то, что у нас есть, также является очень важным. Поэтому всегда нужно помнить это и следить за своей речью.

Проблема отношения человека к родному языку не раз поднималась в русской литературе. Рассмотрим ее на примере романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Анна Павловна Шерер любила устраивать в своем салоне вечера, на которых собиралась вся аристократия. Одевшись в роскошные наряды, дамы и кавалеры общались друг с другом с покровительственной интонацией на французском языке, как тогда было модно и общепринято. В голосах гостей не было ни капли искренности, лишь напыщенность, они хотели показать себя лучше на фоне других, и это делало их речь некрасивой и скучной. Этот пример показывает нам, что знание иностранного языка не делает человека более нравственным. Гораздо важнее уметь использовать свой родной язык и уважать его. Пренебрежение родной культурой вовсе не соответствует нормам морали и не делает человека образованнее в глазах других людей. Более приятное впечатление производит умение обращаться со свои родным языком, использовать его богатства и правильно строить свою речь.

Также проблему отношения человека к своему родному языку поднимает Анна Ахматова в своем стихотворении «Мужество», написанном в годы войны:

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

— И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Читая эти строки, мы можем почувствовать, насколько трепетно относится автор к своему языку. Речь отражает всё происходящее в обществе, поэтому так важно правильно ею орудовать, ведь она способна влиять на правильное понимание того, что мы хотим сказать.

Подводя итог, хочу сказать, что очень важно внимательно и уважительно относиться к своему родному языку. Человек должен следить за тем, как он говорит, чтобы избегать нелепых ошибок и уметь выражать свои мысли, ведь правильная речь свидетельствует о его общей культуре и производит хорошее впечатление на других людей. Мы должны ценить то, что имеем, и помнить, что наш язык - это наша гордость!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.