Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1812 — декабрь 1825 эссе (ЕГЭ по истории)

Июнь 1812 — декабрь 1825 гг. — очень интересный период русской истории, который насыщен множеством новообразований. Также это время правления Александра l. Он ознаминовался восстанием декабристов, периодом "аракчеевщины", отечественной войной против Франции, заграничными походами Суворова и многим другим. Именно в эти года появляются первые револлюционные движения.

Отечественная война — одно из главных событий данного периода. Одной из причин начала войны стало несоблюдение положений Тильзитского мира Россией. Ключевую роль в данном событии сыграл Михаил Илларионович Кутузов. Он, приняв на себя управление армией после Барклая-де-Толли, разрабатывает новую тактику ведения войны. Также Кутузов настоял на отступление и оставлении Москвы, что в будущем сыграло большую роль.

Ещё одним из важных действий стала реализация Тарутинского манёвра. Результатом данного события стал полный разгром французской армии.

Аракчеевщина — ещё одно интересное событие данного периода. Причинами появления «аракчеевщины» стали: желание императора и государственной власти навести порядок в империи посредством грубой силы и давления; усиление революционного движения в Западной Европе, боязнь, что оно перейдёт и на Россию. Ключевую роль в данном событии сыграл Алексей Андреевич Аракчеев. Он разработал проект отмены крепостного права, разработал проект военных поселений, осуществил проект военных поселений, ввёл жёсткий контроль и определил правила в военных поселениях. В результате Аракчеевщины можно выделить восстание Чугуевского полка.

Этот период оценивается историками довольно неоднозначно, но никто не спорит о его яркости и запоминаемости. Влияние данного времени на последующие периоды истории состоит в том, что восстание декабристов в будущем стало причиной создания Николаем l «чугунного устава», lV отделения Собственной его Императорского Величия Концелярии (СЕВИК),а также отмены автономии университетов. Все эти действия объясняются словами Николая l, который поклялся, что во время его правления революции в России не будет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.