Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1812 – декабрь 1825 (ЕГЭ по истории)

Этот период относится ко второй части правления Александра 1.

Одно из главных событий этого времени — Отечественная война 1812 года. Причинами этой войны является: стремление Наполеона к мировому господству, стремление захватить ресурсы России, противостояние Франции и России в решении восточного вопроса.

Главную роль в период войны сыграл М. И. Кутузов. После назначения его главнокомандующим русской армии, Кутузов прибывает в село Царёво-Займище. Он принимает решение начать сражение и выбирает для этого место у деревни Бородино. Принимая участие в военном совете в Филях, Кутузов решает оставить Москву. Тогда русская армия совершает Тарутинский манёвр, который способствовал победе русский армии над Наполеоном.

Отечественная война пробудила чувство национального самосознания русского народа и вызвала патриотический подъем и Россия укрепила своё международное положение и авторитет.

Вторым масштабным событием этого времени является движение декабристов.

Причинами движения были бесправие основной массы населения и господство крепостного права, нерешительность Александра 1 в проведении реформ. Такие декабристы, как Н. Муравьёв, П. Пестель составляют конституционные проекты, рассматривающие отмену крепостного права и предоставление демократических прав населению. «Северное общество» сыграло одну из главных ролей в этот период. Именно они выступили 14 декабря 1925 года в Санкт-Петербурге на Сенатской площади. Но план восстания оказался нереализованным, так как члены высших государственных органов ранее присягнули Николаю1, руководитель восстания С. П. Трубецкой не явился на площадь. Во время восстания Николай 1 направил к мятежникам М. А. Милорадовича, но его смертельно ранил П. Г. Каховский.

Восстание декабристов оказало влияние на консервативный курс следующего императора России.

Данный период историки оценивают как время отхода Александра 1 от либеральных идеалов. Александр боялся повторить судьбу своего отца, поэтому не решался проводить реформы. Значительным явлением эпохи историки считают начало общественного движения в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.