Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1812 - декабрь 1825 гг (ЕГЭ по истории)

Июнь 1812 — декабрь 1825 гг. — это один из важных периодов в истории, который известен Отечественной войной и правлением Александра I, но также данный период известен и другими важными событиями.

Совет в Филях является одним из важных событий XIX века, которое проходило во время Отечественной войны. Причиной организации данного совета послужила необходимость в принятии решения русскими генералами о дальнейшей судьбе Москвы, к которой быстрыми темпами приближалась армия Наполеона Бонапарта. Главную роль в данном совете сыграл М. И. Кутузов, который собрал в Филях военное руководство русской армии, выслушал предложения генералов войск о дальнейшей военной стратегии против французской армии и принял решение оставить Москву французам. Следствием данного события является недолгое пребывание Наполеона в разграбленной Москве, а также огромная потеря солдат со стороны французских войск в связи с непредвиденными морозами, что сыграло важную роль для русской армии, которые в дальнейшем начали наступление и подавление французской войск в русских землях.

Восстание декабристов также является одним из важнейших периодов в истории.

Причиной восстания можно назвать недовольство дворян, участвовавших в заграничных походах, в крепостном гнёте и правительстве. Одну из ключевых ролей в данном событии сыграл Пётр Каховский, который лично пришёл на Сенатскую площадь, принял участие в восстании на стороне декабристов и позже убил М. Милорадовича, который пытался убедить декабристов в том, что не нужно устраивать восстание против власти. Следствием этого события является начало кровопролитного конфликта на Сенатской площади, в результате которого пострадало большое количество как солдат, так и простых зевак.

Влияние данного периода на дальнейшую историю заключается в том, что в результате восстания декабристов император Николай I введёт чугунный устав, который обеспечит жёсткую цензуру за литературой революционного характера. Также будет повешено пять главных зачинщиков восстания декабристов, а другие обвиненные восставшие будут отправлены в ссылку в Сибирь. Позже Александр II проведёт амнистию декабристов и вернет из ссылки восставших, немногие из которых остались в живых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.