Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1812- декабрь 1825 (ЕГЭ по истории)

Это время является реакционным периодом правления Александра 1. Он характеризуется прекращение либеральных реформ и сменой курса правления на консервативный.

Главную роль в этом сыграл сам Александр 1. Он был сыном императора Павла 1 и внуком императрицы Екатерины Великой. Именно по его приказу в 1819 году Новосильцевым была разработана Государственная уставная грамота. Причинами ее разработки стали: недовольство дворян и военных отсталостью России от Западной Европы, которую они смогли увидеть во время Заграничных военных походов в 1813г, и боязнь Александра революции. Государственная уставная грамота представляла собой прообраз Конституции, по которой Россия была бы поделена на округи, появился бы двухпалатный парламент, а также были бы расширены права и свободы населения.

К сожалению, этот проект не был воплощен в жизнь.

Еще одним событием этого периода стала Отечественная война против Франции, под командованием Наполеона. Ее причинами были: захватнические амбиции Наполеона и нарушение Россией Тильзитского договора, а именно выход из Континентальной блокады. Событиями этой войны были: Бородинское сражение, состоявшееся 26 августа 1812 года и показавшее силу российского войска, и Совет в Филях, произошедший 1 сентября 1812 года, на котором было принято решение сдать Москву без боя

Важную роль в этой войне сыграл М.И.Кутузов. Он стал главнокомандующим не сразу, так как Александр был на него в обиде за поражение в Аустерлицкой битве в 1805 году. Кутузов обладал большим авторитетом среди обычных солдат, именно это и сыграло роль в его назначении. Именно Кутузову принадлежит решение сдать Москву без боя. Умер же Кутузов в 1813 году во время Заграничного похода.

Последствиями Отечественной войны стали: подъем авторитета России на международной арене, присоединение Польши, по результатам Венского конгресса, и появление первых революционных организаций.

Одной из таких организаций являлся “Северный союз”. Именно они организовали восстание декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 года в первый день правления Николая 1. Причинами восстания стали: Заграничные походы, влияние иностранных учителей приезжающих в Россию и опыт Французской революции. Революционеры ожидали, что Сенат не примет присягу у Николая, но этого не произошло. Восстание было подавлено. Его последствиями стали: казнь и ссылки восставших, ужесточение цензуры и лишение институтов автономий

Этот период оказал огромное влияние на дальнейшее развитие России. Именно в это время появились первые революционные организации, что привело к ужесточению внутренней политики, а также опыт восстания Декабристов был использован во время революций в России, в начале 20 века, также за этот

период территория Российской Империи значительно увеличилась, но в будущем на присоединенных территориях ( Польше, Финляндии ) начали подниматься восстания за отсоединение от России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.