Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15 Какие две части можно выделить в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина «Анчар»? Объясните почему. 15. Как в пушкинском стихотворении соотносятся два содержательных пласта- описание анчара и рассказ о гибели раба? (ЕГЭ по литературе)

15. Какие две части можно выделить в стихотворении Александра Сергеевича Пушкина «Анчар»? Объясните почему.

Композиционно стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Анчар» можно разделить на две части- описание природы и характеристика взаимоотношений между людьми.

Первая часть состоит из описания пейзажа:

В пустыне чахлой и скупой

На почве, зноем раскалённой

Изображая «вечное зло», поэт акцентирует внимание читателя на том, что «к нему и птица не летит, / и тигр нейдет. . . ». Мы видим, что природа оберегает себя от бед. Эта деталь очень важна для понимания второй части стихотворения.

В ней Пушкин рассуждает над темой человечности. В первой же строфе он намеренно допускает тавтологию «но человека человек». Так поэт показывает несправедливость и глупость, происходящую в мире, ведь то-то «раб», а кто-то «царь».

Но на этом Александр Сергеевич не заканчивает, так как «владыка» не только «своего» человека убивает, но и «. . . тем ядом напитал/. . . стрелы/. . . гибель заросла/ к соседям в чуждые пределы».

15. Как в пушкинском стихотворении соотносятся два содержательных пласта- описание анчара и рассказ о гибели раба?

Композиционно стихотворение «Анчар» поделено на две части: описание анчара и рассказ о гибели раба. Повествование построено на соотнесении и антитезе.

Ядовитое дерево так же, как и «владыка», несет смерть. Однако автор подчеркивает, что, хоть природа Анчар «в день гнева породила», он просто существует, как необходимое зло. В то время как человек намеренно и предумышленно «смертную смолу» использует для того, чтобы «гибель разослать».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском