Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого из героев комедии А. П. Чехова «Вишневый сад» можно назвать «недотепами» и почему? (ЕГЭ по русскому)

А. П. Чехов своей пьесой «Вишневый сад», считающейся по праву достаточно известной в русской литературе, показал пример новаторского подхода к передаче старых идей в новом стиле. Автор высмеивает поступки героев произведения. Им выявляется истинная глубина их переживаний и ощущений. Они стали олицетворением беспомощности перед этим миром. Персонажи – недотепы – это все без исключения герои произведения. Хотя в особенности ярким стал образ Лопахина Ермолая Алексеевича. Безусловно, нельзя проигнорировать и Раневскую Любовь Андреевну, как олицетворение образа героини, врезающейся в память читателя.

Лопахин из человека «с самого низа» превратился в купца. Отец и дед Ермолая выступали в качестве крепостных у предков Раневской. Героиня эта немало сделала для него, за что он любит Любовь Андреевну, и выражает всяческую благодарность ей за это. Лопахину удалось приобрести богатство, при этом он остался, по собственному мнению, всё тем же «мужиком». В нём живёт искренне стремление оказать помощь Раневской по спасению её родового имения, которое продаётся за долги. Но неожиданно в нём происходят перемены. После приобретения вишневого сада наступает для героя момент наивысшего торжества: сыну мужика, «малограмотному Ермолаю», посчастливилось завладеть дворянским имением, где его предки «были рабами». Именно в этот момент Лопахин становится иным – грубым и хищным обладателем купеческой удали. Ему уже всё равно, какие чувства переживают бывшие хозяева имения, или что он ощущает по отношению к Раневской.

Любовь Андреевна была помещицей и, владела имением. Ей пришлось уехать за границу пять лет назад, после того, как не стало её мужа и маленького сына. Живя в Париже, принимая гостей, она тратила много денег. Одним из главных качеств характера Раневской было легкомыслие и отсутствие способности к настоящим чувствам. Героиня отличалась абсолютной беспомощностью в житейских делах. Решительные действия ею никогда не предпринимались. Она все пускала на самотек, либо ожидала решения бытовых вопросов от других. Поэтому, наверное, и происходит крушение её мира, так как всё достается Лопахину. Героине пришлось уехать обратно в Париж, потеряв связь с Родиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.