Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Черняевский лес (Сочинение на свободную тему)

Любой лес — это Книга, которую можно читать бесконечно. Но у каждого леса есть своя черта, своя тайна, которая делает его неповторимым, уникальным, особенным. Вот и Черняевскому лесу есть чем гордиться.

Во-первых, Черняевский лес — это один из самых крупных внутригородских лесов в мире! Во-вторых, сам лес расположен на аллювиальных отложениях Пермского периода, здесь сохранились древние песчаные дюны эолового происхождения высотой 5-7 метров. В-третьих, лес спасает город от вредных выбросов, очищает воздух. Наконец, Черняевский лес — это одно из любимых мест отдыха для горожан. Ведь в любое время года он щедро подарит красоту своих тропинок, залечит душевные раны. Наверное, в лесу живёт Радость…

А если быть не простым созерцателем, а исследователем, то можно прикоснуться к той удивительной, подчас невидимой жизни, которой наполнены лесные экосистемы.

Ведь лес буквально пронизан разветвленными нитями — разнообразными отношениями между живыми организмами и средой, эти тонкие нити — основа сбалансированности, устойчивости леса.

Читатель, давайте вместе пролистаем несколько страниц этой удивительной книги! Вот, например, березняк черничный — это настоящий детский сад. Здесь под кронами берез поднимаются молодые елочки. Берёзы для елового подроста заботливые няньки, берегут нежную хвою летом — от солнечных ожогов, а зимой — от вымерзания. Аменсализм — научное название таких отношений. Поднимутся со временем ели, обгонят своих нянечек, сомкнут свои кроны, закроют свет, и березовый лес со временем уступит место еловому бору.

А ведь далеко не каждому известно, что живут в лесу настоящие львы, верблюды и шакалы!Это названия жизненных стратегий в мире растений. Со львом мы уже познакомились — это ель. Это порода-победительница, вытесняющая все другие древесные породы на умеренно влажных почвах. А если увидите в лесу полянку, заросшую малинником, иван-чаем или осинником, знайте, что перед вами — шакалы. Они быстро захватывают свободную от львов территорию. Ну, а верблюдов можно найти на болотах — это болотные кустарнички. Болотные кустарнички могли бы расти везде, но в природных условиях их теснят другие растения. Поэтому они вынуждены терпеть подобное отношение и влачить нищенское существование на заболоченных почвах.

О болотах можно говорить бесконечно, по признанию ученых — это одни из самых уникальных природных экосистем. Заболоченная пойма ручья Светлый в Черняевском лесу — это резерват редких видов растений. На приствольных возвышениях веером раскинулись листья-вайи папоротника щитовника гребенчатого (Красная книга Пермского края, III категория редкости), а в глубоких мочажинах прекрасно себя чувствует касатик ложноаировидный (ирис желтый), занесенный в Приложение к Красной книге Пермского края.

Есть свои стратегии и у мхов. Например, кукушкин лен относится к видам-стайерам! Мхи с такой стратегией захватывают толстые стволы деревьев и живут там долго, пока не упадет дерево. А вот мхи-челноки характерны для недолго существующих местообитаний — следов от копыт, гниющей древесины.

Неотъемлемой частью леса являются, конечно, грибы. Их значение трудно переоценить! Многие шляпочные грибы «дружат» с деревьями и кустарниками — образуют микоризу с корнями, снабжая их водой и минеральными солями и получая взамен питательные вещества. Например, всем известный мухомор красный образует микоризу со многими породами деревьями. А ведь без такого сожительства дереву в лесу просто не выжить! Другие грибы, так называемыесапротрофы, разрушают различные растительные остатки, тем самым замыкают круговорот веществ в лесных экосистемах и улучшают плодородие почвы.

Еще много можно рассказывать о законах и принципах лесной жизни. В Черняевском лесу, например, успешно проживают интродуценты — «растения-пришельцы». Радует глаз золотистой корой и ярко желтой осенней кроной «красавица в лохмотьях» — прибывшая к нам с Дальнего Востока черемуха Маака. А вот клен американский заслужил негативный статус и попал в Черную книгу, так как является агрессивным видом по отношению к местной флоре!

Конечно, различные природоохранные акции — это замечательно, и мы в них активно участвуем и выступаем инициаторами. Но без знания законов и принципов существования экосистем мы не сможем сберечь то, чем щедро одарила нас природа, не сможем рационально хозяйствовать на Земле.

С лесом нужно подружиться, довериться его силе и воле, лес нужно ЗНАТЬ. Ведь только тогда рождается Понимание, Уважение, и, в конечном счете — Любовь!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском