Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Константы эстетического сознания Бунина и их воплощения в прозе писателя. Часть 2. Любовь, память и творчество (Бунин И. А.)

В 1937-1945 годах Бунин создает цикл из 40 рассказов о любви названный «Темными аллеями». В них писатель с разных сторон раскрывает тему любви. Для Бунина любовь - это сильное чувство, это порыв, который случается в жизни очень редко:

, - это воплощение природы любви. Она так прекрасна, что ни один человек не может перед ней устоять. Но так же, как любовь, она мимолетна, один раз отдавшись, быстро охладевает:

Долго любить невозможно.

Но и жить вообще без любви невозможно, так как любовь - это сильнейшее проявление жизни.

Рассказ «Темные аллеи» на первый взгляд противоречит утверждению, что любить вечно невозможно. Надежда сохраняет чувства к Николаю даже спустя много лет. Но это противоречие есть только на первый взгляд: «— Все проходит, мой друг, <…> Любовь, молодость — все, все. <…> Ведь не могла же ты любить меня весь век! — Значит, могла. Сколько ни проходило времени, все одним жила. Знала, что давно вас нет прежнего, что для вас словно ничего и не было, а вот... <…> Все проходит, да не все забывается.» Главная фраза - «не все забывается». Надежда хранила вовсе не любовь, а память о своей любви, о тех минутах, что они с Николаем были счастливы. Но если бы они тогда поженились, их любовь была бы совсем другой: «Разве неправда, что она дала мне лучшие минуты жизни? <…> Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные! <…> Но, боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил ее? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?» – Нет, любви бы в браке больше не осталось, по Бунину. Та же история случается и в рассказе «Холодная осень». Главная героиня тридцать лет хранит память о погибшем возлюбленном чтобы потом встретиться с ним:

И наконец, еще одна важная основа эстетического сознания Бунина - это его творчество как таковое. Бунин - писатель, и поэтому творчество - одна из самых важных вещей в его жизни. В слове он может запечатлеть память и тем самым сделать её вечной.

В итоге, пять констант эстетического сознания Бунина - это природа как основа и центр бытия; смерть как неотделимая часть жизни; любовь как сильнейшее проявление жизни; память как способ продлить воскресить сильнейшее проявление жизни, и творчество, как способ обессмертить жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.