Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует человека его мечта? «Евгений Онегин», «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гораздо точнее можно

судить о человеке по его

мечтам, нежели по его мыслям.

Виктор Гюго

Как характеризует человека его мечта? Вопрос сугубо индивидуальный, ведь все люди о чем-то мечтают. Кто-то отдаёт предпочтение материальным благам и мечтает о них, а кто-то грезит о простом человеческом счастье. Один человек, к примеру, идёт напролом к своей мечте, а другой лишь лелеет её в своей душе.

На самом деле, мечта — это предмет стремлений людей. Несомненно, самая заветная мечта занимает в сердце человека особое место. Это происходит потому, что она, эта мечта, дарит ему сладостное предвкушение воплощения иллюзии в реальность.

Большое количество мировых писателей обращались к мечтам героев, тем самым раскрывая их личность. К примеру, Павел Иванович Чичиков, главный герой романа «Мёртвые души» Николая Васильевича Гоголя, всю свою жизнь грезил о материальном достатке и ему было совершенно не важно, каким путем он добивается этой цели.

Это заветное желание характеризует данного героя как расчетливого мошенника, не знающего грань между мечтой и здравым смыслом.

Можно обратиться к другому примеру, доказывающемумою точку зрения. Главная героиня романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», Татьяна Ларина, в придуманном ей мире. Читая любовные романы, она почерпнула из них все знания о взрослой жизни, в том числе и об отношениях с противоположным полом. Главной мечтой Татьяны было встретить «таинственного незнакомца», который будет её любить. Но судьба решила по-своему. Девушка влюбилась в Евгения Онегина, но чувства оказались не взаимными. Несмотря на это, Ларина «не сломалась» и осталась верной своим чувствам. Мечта Татьяны о счастье и любви характеризует её как мечтательную натуру, но при этом сильную и способную к чувствам натуру.

Таким образом, можно сделать вывод, что мечта может служить характеристикой личности человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.