Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 912-945 Игорь Рюрикович (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Игоря Рюриковича и дальнейшим развитием молодого государства.

В это время случились такие важные события, как война с Византийской империей 944 года и восстание древлян.

Война с Византией 944 года – одно из важных явлений, произошедших в данный период. Причинами этой войны являлись желание продолжения русской экспансии на Чёрном море и несоблюдение императором Романом условий договора, заключенного князем Олегом.

Важную роль в данном событии сыграл сам князь Игорь, который понимал, исходя из неудач войны с Византией 941 года, что для того, чтобы добиться успеха в этом походе, нужно наступать более крупным войском, поэтому он собрал большую армию, состоявшую не только из славян, но и из нанятых кочевых воинов, и сумел подойти к стенам Константинополя, вынудив греков вступить в переговоры.

Следствием данного события стало подписание мирного договора 944 года, который стал содержать в себе более выгодные условия для обеих стран, но отменял право на беспошлинную торговлю для русских, а также временное прекращение войны с Византией.

Также в этот период времени происходит такое важное событие как восстание древлян.

Причиной этого события являлась попытка князя Игоря взять двойную дань с древлян во время полюдья, так как в процессе войны с Византией было потрачено много средств.

Ключевую роль в этом событии сыграл древлянский князь Мал, который решил посоветоваться с древлянами, собрав вече, на котором поставил вопрос о выплате дани и в итоге решил не платить, а организовать восстание против Игоря.

Следствием данного события стало жестокое убийство князя Игоря и разбитие его дружины в 945 году.

Влияние данного периода на историю заключается в том, что именно в этот период продолжаются отношения с Византией, которые в дальнейшем улучшит княгиня Ольга Святая, неоднократно побывавшая там и даже принявшая христианство.

Именно этот период ознаменован возникновением полюдья, которое в дальнейшем отменит княгиня Ольга, проведя налоговую реформу и введя уроки и погосты (количество дани и места её сбора).

Также этот период известен убийством князя Игоря, за которое в будущем княгиня Ольга жестоко отомстит древлянам, дабы предотвратить возможные повторные восстания.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.