Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Паустовского «Струна» (ЕГЭ по русскому)

Есть ли на войне место творчеству?

Отвечая на этот вопрос, К. Г. Паустовский пишет о музыканте Егорове, который оказался на осажденном немцами острове. Несмотря на суровые условия люди, в том числе и главный герой, если не было боя, собирались по ночам и устраивали концерты. Творчество было очень важно для них, поэтому, даже когда скрипка Егорова значительно пострадала от осколка снаряда, он продолжил играть на одной струне, чтобы хоть как-то отвлечься от жестокой реальности. Эта ситуация доказывает то, что действительно важно оставаться творческим даже на войне.

Также автор пишет и об отношении других людей к творчеству. После смерти Егорова бойцы не оставили без внимания его скрипку и отвезли её в ленинградскую консерваторию, где им пообещали, что передадут её лучшему скрипачу оркестра.

Иными словами, люди с уважением и трепетом относились к искусству.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают понять какова роль творчества в жизни человека, пункт. попавшего в трудную ситуацию.

К. Г. Паустовский считает, что творчество должно присутствовать в жизни людей даже в таких суровых условиях, как война.

Я согласна с позицией автора. Думаю, что действительно очень важно сохранять творчество, ведь оно является важной составляющей внутреннего мира каждого человека.

Приведу пример из жизненного опыта. Моя мама с самого детства обучалась игре на фортепиано, окончила музыкальную школу и всегда очень любила исполнять свои любимые произведения в кругу семьи. Но, к

сожалению, из-за тяжелой болезни она не может сейчас заниматься музыкой как раньше. Однако это не смогло победить любовь моей мамы к искусству, поэтому сейчас она с удовольствием посещает концерты и наслаждается музыкой в исполнении других людей.

Таким образом, в какую бы ситуацию не попал человек, в его жизни всегда есть место творчеству, потому что оно помогает справляться с трудностями и украшает наш внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.