Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьер Безухов, Андрей Болконский, Наташа Ростова — диалектика характеров любимых героев по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Каждое произведение Л. Н. Толстого характеризуется тщательной проработанностью характеров героев, уникальностью образов и непростой историей их развития и становления. Особенность подхода писателя

Н. Г. Чернышевский видел в обращении внимания на «диалектику души», то есть на сам психологический процесс, на законы развития чувств и мыслей. В романе-эпопее «Война и мир» широко представлены духовные изменения центральных персонажей, наиболее дорогих автору.

В образе Пьера Безухова Толстой делает акцент на искренность и детскую доверчивость. Герой не имеет чёткого мировоззрения, но он уверен, что хочет людям добра, из-за чего поддаётся чужому влиянию и давлению.

Душевные поиски приводят Пьера к фигуре Наполеона. Молодого человека увлекают прогрессивные идеи и свершения Бонапарта. Толстой показывает нам, что погоня Безухова за идеалами и пренебрежение им реальной жизни вокруг заводят героя в тупик.

Из разговоров Пьера и Андрея Болконского в начале романа становится ясно, какими путями пойдёт жизнь каждого из них. Безухов рядом с другом кажется расплывчатым, недостаточно чётким и энергичным со своими философствованиями. Князь Андрей говорит как человек действия, обосновывая уход на войну, верит в своё высокое назначение и, должно быть, решил, вопросы миропорядка, чему поспособствовал его характер.

Череда разочарований в жизни Болконского меняют героя как характер героя, так и его взгляды. Главное в его натуре — искренность и честность. Честность в первую очередь с самим собой. Эти качества героя приобретают новый окрас. Он боится громких слов и обещаний. Лучше молчать и бездействовать, а если что-то делать, то без лишних слов. Ответственность за других людей Андрей считает тяжёлым бременем, а принятие за них решений – безответственностью и самовлюблённостью. Встреча с Наташей принесла Болконскому настоящую любовь, способность к состраданию.

Любовь — сущность характера Наташи Ростовой. Она жизнерадостна и открыта, свободолюбива и добродушна. Наташа способна на глубокие чувства, но она совершает ошибку в увлечении Анатолем Курагиным. Многое пережив и обдумав, героиня осознаёт свою вину перед Андреем и примиряется с ним.

Результатом диалектических изменений в характерах героев становится закономерное достижение гармонии. Пьер находит ответы на свои вопросы о добре и зле, находит своё счастье. Андрей проникается истинным патриотизмом, сближается с народом. Умирая, проникается великодушием и обретает способность к всепрощению и состраданию ко всем людям. Наташа становится примерной женой и матерью и находит в этом своё счастье. Таким образом, Толстой завершает формирование характеров любимых героев, своих идеалов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.