Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания героев: Андрей Болконский и Пьер Безухов (Толстой Лев Н.)

Что такое духовные искания? Для меня это процесс становления личности человека, который проходит через многие жизненные трудности, оставляющие в его душе неизгладимый след. С самого рождения люди стремятся найти собственное место в этом огромном мире и понять своё предназначение. Жизненный опыт, который подчас бывает горьким, помогает переосмысливать поступки, действия, решения, благодаря чему человек начинает смотреть на мир под другим углом. Примером такой переоценки ценностей могут служить главные герои романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир» Андрей Болконский и Пьер Безухов.

Если взглянуть на жизненный путь Пьера Безухова, мы можем заметить огромное количество испытаний, через которые ему пришлось пройти. Искушений, которые, несмотря на свою соблазнительность, не сломили его волю. Так, одним из них является вступление в масонское общество Санкт-Петербурга, где поначалу герой находит отдушину, и его захватывает филантропическая деятельность, желание облегчить жизнь своих крепостных. Однако вскоре он разочаровывается в масонстве, которое не соответствует его жизненным принципам добра и справедливости.

Особое место в жизни Пьера занимает знакомство с Платоном Каратаевым, благодаря которому происходит его полное нравственное преображение. Несмотря на все тяготы плена, которые довелось перенести герою и которые разрушили его прежнее мироустройство, именно Платон своей простотой, мудростью и спокойствием открыл для него новый мир. Побывав в обществе обычных крестьянских людей, Пьер начинает понимать их взгляды на жизнь, которые так разнятся со всем, что они видел раньше. Происходит единение графа с народом. Безухов не единственный герой Толстого, чьи моральные ценности переживают трансформацию по мере пережитых им жизненных трудностей.

Лучший друг Пьера Андрей Болконский прошёл не менее тернистый жизненный путь со своими взлётами и падениями. С самого начала мы видим Болконского в гостиной у Шерер как надменного, холодного и высокомерного человека. Князь Андрей мечтал пойти на войну, чтобы добиться славы и известности. Он восхищался Наполеоном и тому, как ему удалось вырасти из обычного офицера в главнокомандующего армии. Но после увиденного на фронте и поражения под Аустерлицом, Андрей понимает всю ничтожность своих прежних мечтаний. Раненый, лёжа на спине и глядя на вечное и бесконечное небо, он понимает, что всё, к чему так усердно шёл, ничтожно в сравнении с этим величественным небом. В этот момент герой решает, что больше никогда не будет заниматься военной деятельностью, а посвятит свою жизнь близким. Но после встречи с Наташей Ростовой, которая фактически вдохнула в него жизнь своей энергией и жизнерадостностью, Андрей начинает смотреть на жизнь по-другому. Сцена с дубом олицетворяет душевное состояние героя. Неслучайно, встретив «тот самый дуб, с которым они были согласны», он не узнал его, а увидел перед собой великолепное и могущественное дерево. Глядя на этот дуб, Болконский осознает, что жизнь не кончена в тридцать один год и что нужно делать всё, чтобы твоё существование положительно отразилось в судьбах как можно большего количества людей.

В заключение хочется сказать, что каждый из нас проживает эту жизнь не напрасно. Для всякого человека в этом мире уготована роль, но её поиски могут занимать многие годы, как мы это видим у героев великого писателя. Думаю, что Лев Толстой намеренно показал их тяжелый путь, ведь только сильные люди под грузом жизненных невзгод способны не сломиться, а пройти духовную эволюцию. И когда кажется, что жизнь рушится и идёт под откос, не стоит отчаиваться, потому что за тяжелыми временами всегда наступают светлые дни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.