Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалектика характеров любимых героев в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

"Война и мир" — это великий роман-эпопея Льва Николаевича Толстого. В нём повествуется о знаменательный событиях из истории страны, освещаются важнейшие стороны народной жизни, взгляды, идеалы, нравы и быт различных слоев общества. Главной идеей рома является изображение внутреннего мира человека, прослеживания процесса развития его мыслей и чувств. Эту диалектику души мы можем наблюдать у главных героев романа.

Пьер Безухов — один из любимых героев Льва Николаевича Толстого. В начале романа мы видим его как человека, который находится в поиске смысла жизни. Пьер испытывает противоречивые впечатления от окружающего его общества. Он наивен и падок на рвзвлечения. Но вот Пьер вступает в ряды масонов и, казалось бы, он нашел смысл жизни в религиозной истине. Он в зените увлечения новым вероучением, Пьер активно жертвует средства и изучает новые аспекты жизни.

Но спустя некоторое время он понимает, что всё старания напрасны, так как масонство это только прикрытие для поиска новых светских связей. Пьер выходит из масонства и продолжает жизненные искания. Безухов решает пойти на войну.

Андрей Болконский — дворянин, но главное его отличие в том, что ему не интересна светская жизнь. Он отправляется на войну, чтобы найти свой Тулон. Князь Андрей мечтает о славе и почете, он готов пожертвовать всем ради этого.

С победой духовной любви душа Болконского улетает в небо, но его не покидает чувство тревожного недоумения и неразгаданной тайны. Особенности его характера и положение в мире не позволяли ему быть частицей целого.

Наташа Ростова — любимая героиня Льва Николаевича Толстого. В романе она предстает перед нами как добрая, наивная и светлая девушка. В ней воплощены лучшие женские черты. Своим живым и непосредственным ощущением ценностей жизни Наташа обновляет общающихся с ней людей. Она олицетворяет русский народ, её поступки содержат скрытую внутреннюю теплоту нравственного чувства и глубокой религиозности. Наташа не задумывается о смысле жизни, он проявляется в том, как она живет. Все ценности Ростовой: природное богатство её натуры, простоты и доброта уходят в материнство и семью. Наташа является олицетворением души русского человека.

Любимые герои Толстого — это обычные люди. Они совершают ошибки и проходят множество испытаний, но поступают по чести и совести. Мы можем проследить их душевные метания, изменения хода мыслей. Толстой показывает весь спектр чувств и диалектику характеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.