Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы все глядим в Наполеоны...» по роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Выражение «Мы все глядим в Наполеоны» – цитата из произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:

Мы все глядим в Наполеоны;

Двуногих тварей миллионы

Для нас орудие одно;

Нам чувство дико и смешно.

Поклонником Наполеона был главный герой романа Родион Раскольников. Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» поднимает много важных социальных вопросов. Один из них – культ Наполеона, жажда власти. Взяв за основу идеи Наполеона, Раскольников создал свою теорию, разделив людей на «право имеющих» и «тварей дрожащих». Согласно Раскольникову сильные люди имеют право распоряжаться жизнью других людей.

Себя Раскольников отнёс к категории «право имеющих», поэтому решил убить старуху-процентщицу, решив, что так сделает мир лучше. Главной в его теории была мысль, что можно делать всё, что угодно, если не мучиться совестью.

Но Раскольников ошибался и очень скоро понимает это. Со временем его начинает мучить страх и муки совести, а значит он «тварь дрожащая». Раскольников из Наполеона превращается в обычного преступника, который боится, что его найдут и осудят. В конце концов он не выдерживает и приходи к следователю с признанием, чтобы понести наказание. Только тогда он обретает душевный покой.

Идея о безнаказанности и вседозволенности жила в умах человечестве во все времена, но очень редко приносила пользу. Чаще всего она разрушала человека, его жизнь, разлучала с близкими. Достоевский на примере Раскольникова наглядно показывает, что теория Наполеона обречена на провал. Роман состоит из шести частей, и пять из них писатель посвятил наказанию, т. е. большая часть произведения отведена нравственному наказанию главного героя. Это должно послужить уроком тем, кто решит, что он «право имеет».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.