Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальная проблематика в произведениях Некрасова и средства её выражения (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов — выдающийся русских поэт и писатель, публицист и издатель. Его вклад в русскую литературу неоценимо велик. Именно благодаря ему на страницах таких знаменитых журналов, как «Современник» и «Отечественные записки», печатались произведения И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского,

М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. И. Герцена. Вместе с ним работали Белинский, Чернышевский, Добролюбов. И хотя многие критики считали, что стих Некрасова «неизящен», и не всегда может похвастаться красочностью и художественной выразительностью, отказывать поэту в таланте нельзя.

Его сила в умении выразить общественное настроение, «нарисовать» правдивую картину действительности. Как же ему это удается?

Значительная часть произведений Некрасова посвящена реальным, насущным темам. В основе его стихотворений и поэм лежат такие проблемы, как социальное неравноправие, бедственное, угнетенное положение народа, безрезультатность реформ. Часто сюжетами служат неблагополучные истории, знакомые простому народу не понаслышке: неравный брак, смерть ребенка, проводы рекрутов на службу. Все это составляет мрачный и противоречивый мир, в котором и живет русских народ. На различие в положениях разных общественных слоев и пытается обратить внимание Некрасов.

Большое значение в творчестве поэта имеют портреты обычных людей: крестьянки, мужика, помещика и многих других. Ярким примером этого может выступить поэма «Кому на Руси жить хорошо». Поиски «счастливцев» сопровождаются многочисленными персонажами — характерными лицами и фигурами, которые населяют Россию. Поэма полна ярких народных сцен, динамичных и представляющих собой привычное течение жизни. Погружению в создаваемую атмосферу, когда голоса автора почти не слышно, способствует обращение к фольклорным элементам. В поэме есть что-то от сказки, что-то от былины, что-то от песен и преданий. Все это помогает глубже проникнуть в общенародную мораль. Истории, рассказанные Некрасовым в поэме«Кому на Руси жить хорошо», могли бы стать отдельными произведениями, однако их связывает вместе дорога — символ поиска.

Итак, поиск ответа на вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» открывает простор для размышлений не только над социальным положением в России и проблемами, с которыми необходимо бороться, но и углубляет читателя в философию. Что такое счастье, возможно ли, чтобы все люди были счастливы и что для этого нужно делать — вот какова основная проблематика не только поэмы «Кому на Руси жить хорошо», но и всего творчества Н. А. Некрасова в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.