Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изображается противостояние покорности и частной воли в характере Катерины Кабановой? (Островский А. Н.)

Противостояние покорности и частной воли в характере Катерины Кабановой проявляется не только через раскрытие её образа, но и через отражение социального явления, происходящего в обществе. Столкновение противоречивых сторон личности Катерины тесно связано со столкновением между новым и старым, между самодурами и их жертвами.

За внутренним конфликтом Катерины скрывается социальный подтекст. В пьесе мы наблюдаем за купечеством. Это честное и добродетельное сословие. Его представители на протяжении долгих лет хранят и чтят традиционный уклад жизни. Ярким примером может послужить купчиха Марфа Кабанова, ворчливая свекровь Катерины. Она принципиальная женщина и рачительная хозяйка, которая искренне верит в то, что старшее поколение право во всём: «Что будет, как старики перемрут, как будет свет стоять, уж не знаю».

Кабаниха считает, что жена купца обязана быть не только трудолюбивой и тихой, но и покорной своему мужу. Последнего она не может найти в Катерине. Кабанова пытается сделать невозможное – приспособить старый мир в новом и подчинить его. Отражением наступающей эпохи индивидуализма можно считать Варвару. Она является нарушительницей традиций, представителем нового поколения. Варвара хитра и не имеет совести. Её не интересуют традиции, она хочет жить в своё удовольствие и ставит свои ценности выше общественных.

Конфликт Катерины в том, что она и человек традиций, и представитель нового общества. В её характере не может ужиться две стороны. Она очень набожная и чистая душой девушка. Любовь Катерины искренняя, она распространяется даже на свекровь, которая постоянно бранит её и упрекает, не давая жить спокойно. Катерина, в первую очередь любит Бога, а значит, любит и ближних: «Или рано утром в сад уйду, ещё только солнышко восходит, упаду на колена, молюсь и плачу…». Катерина имеет совесть, старается быть порядочной купеческой женой. Однако её импульсивность и чувственность не дают молча смириться со своей судьбой. Катерина ищет настоящую любовь, образ Бога на земле. И она ошибочно принимает Бориса за того самого. Катерина мучается от осознания того, что всё в её жизни происходит не так, как должно быть, и не так, как хочет она. Девушка, видясь с Борисом, осознаёт, что совершает грех, но не может по-другому, потому что этот грех даёт ей ощущение кратковременного счастья, которого ей так не хватает. Катерина признаётся мужу в том, что виделась с Борисом, но не кается. Она погибает от неразделённой любви, потому что не находит человека, подобного образу её мечты.

Именно благодаря противоречивой личности Катерины, её внутреннему конфликту мы видим нарастание противостояния между новыми веяниями и старыми традициями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.