Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ автора в произведении «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Особенностью «Слова о полку Игореве» является стройная композиционная целостность, позволяющая автору в полной мере передать идею, основной замысел произведения. Потому образ столь искусного автора так важен для нас.

Автор пишет произведение не в назидание потомкам и не для художественного преображения действительности, а в первую очередь пишет его как наставление, поучение, тем, кто существует в его время тем, кто сильнее и могущественнее его, князьям Руси — важной чертой автора является его гражданская храбрость. Начинает своё произведение с выражения уважения былому сказителю Баяну, однако сразу указывает, что видит мир иначе и передаст его так, как видит его он — автор осознает новаторство своего произведения.

Важнейшей чертой является умение автора, сохраняя хвалебный настрой произведения(автор многократно подчеркивает храбрость князей и воинов, вспоминает их заслуги, героически передает их характеры) для того, чтобы его произведение было воспринято, различными средствами передать необходимость объединения князей.

Так, используя метафоры, как известно служащие для усиления художественного повествования, передаются страшные картины смерти (Рожь восходит кровавыми всходами), на которую обрекло безрассудство князя Игоря. Образованность автора позволяет ему использовать экскурс в историю — он вспоминает как заслуги, так и ужасные братоубийства различных князей. Невероятно трагично передана тема любви в плаче Ярославны — как она переживет, если её лада умрёт? Святослав представлен как мудрый и чуткий правитель, который, изрекая золотое слово, обращается напрямую к князьям, порицая их за безрассудство и эгоизм.

Таким образом, автор проявляется как граждански храбрый человек, с четко выраженной позицией, хорошо образованный и обладающий особенными художественными способностями в передачи выразительной истории. Он сумел объединить множество деталей в единую историю, способную передать его замысел и убедить князей в необходимости объединения князей во имя общего блага Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.